Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриаршее поздравление митрополиту Санкт-Петербургскому Варсонофию с 30-летием архиерейской хиротонии

Патриаршее поздравление митрополиту Санкт-Петербургскому Варсонофию с 30-летием архиерейской хиротонии
Версия для печати
8 февраля 2021 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 30-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Варсонофию, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому, постоянному члену Священного Синода Русской Православной Церкви

Ваше Высокопреосвященство!

Сердечно поздравляю Вас с 30-летием архиерейской хиротонии.

В молодые годы почувствовав призвание к священническому служению, Вы поступили в Московские духовные школы и принесли монашеские обеты в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, где сподобились принять сан иеродиакона, а затем и иеромонаха. С тех пор и доныне Вы неизменно стремитесь работать Господеви со страхом и радоваться Ему с трепетом (Пс. 2:11).

По премудрому ведению Творца три десятилетия назад в Богоявленском кафедральном соборе Первопрестольного града Москвы Вы были возведены на высшую ступень иерархического служения и направлены в Мордовию. Отрадно, что под Вашим руководством многое было сделано для развития церковной жизни в новообразованной Саранской епархии.

Отдельно хотел бы отметить Ваши минувшие труды в должности Управляющего делами Московской Патриархии.

Ныне, совершая архипастырское служение на кафедре митрополитов Санкт-Петербургских и Ладожских, Вы с ревностью о славе Божией исполняете возложенное на Вас послушание, свидетельствуете современникам о вечных евангельских истинах, подаете пример горячей веры и деятельной любви.

Во внимание к усердным трудам и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Молитвенно желаю Вам крепкого здравия, щедрой помощи Божией и благословенных успехов в дальнейшем архипастырском делании.

С любовью о Господе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами