Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Уфе глава Башкортостанской митрополии принял участие в мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста

В Уфе глава Башкортостанской митрополии принял участие в мероприятии, посвященном памяти жертв Холокоста
Версия для печати
26 января 2021 г. 17:36

25 января 2021 года в Еврейском культурном центре г. Уфы почтили память жертв Холокоста. Собравшиеся возложили цветы к памятнику жертвам Холокоста и воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Монумент был открыт 25 июня 2020 года.

По приглашению главного раввина Республики Башкортостан и г. Уфы Дана Кричевского в мероприятии приняли участие митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Госсобрания Башкортостана Константин Толкачев и др.

В начале своего выступления глава Башкортостанской митрополии поблагодарил за приглашение, затем напомнил об истории Холокоста и пожелал, чтобы больше это никогда не повторилось. Владыка Никон также отметил, что подобные мероприятия важны для подрастающего поколения.

Мемориал построили по инициативе и на средства еврейской общины Башкортостана. В настоящее время это единственный в Приволжском федеральном округе памятник жертвам Холокоста.

Вниманию участников мероприятия были предложены подготовленная детьми экспозиция «Бабочки памяти», песни, театрализованные постановки.

Уфимская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана