Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с медсестрами детской больницы святого Владимира г. Москвы

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с медсестрами детской больницы святого Владимира г. Москвы
Версия для печати
26 января 2021 г. 14:49

В детской городской клинической больнице святого Владимира Департамента здравоохранения г. Москвы 22 января 2021 года прошла встреча председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с медсестрами больницы. На встрече также присутствовали настоятель храма Троицы Живоначальной при больнице святого Владимира иерей Владимир Суханов и психолог, эксперт Синодального отдела по благотворительности Елена Лутковская.

Работа медицинских сестер детской больницы сопряжена с душевным участием в жизни больных детей и их родителей. Во многом от этого зависит климат и в самом отделении больницы, отмечалось в ходе встречи. Основной темой беседы стал вопрос понимания медсестрами смысла страданий. «Очень важно понимать смысл страданий, иначе сердце может ожесточиться, сделаться циничным и безразличным к боли других людей — все это может помешать служению. Преодоление страдания и боли помогает обрести настоящую радость», — подчеркнул епископ Пантелеимон, обращаясь к участникам встречи.

Елена Лутковская отметила, что основная профилактика выгорания медицинского персонала — сопереживание пациентам, помощь родителям страдающих детей и самим страдающим детям. «Традиционно часть персонала считает, что нужно защищаться от горя, если они будут пропускать страдания через себя — они выгорят. Но парадоксальность этого вопроса заключается в том, что только через сопереживание возможно сохранить себя, при этом, конечно, важно учиться делать это правильно, чтобы не обрушаться в горе вместе с пациентами», — сказала Елена Лутковская.

Во время встречи обсудили и еще одну важную тему для сотрудников больницы — тему смерти маленьких пациентов. С горем потери сталкиваются родные детей и сам персонал. В большей степени это касается медицинских сестер. Они одними из первых узнают о смерти ребенка и остаются один на один с родителями, которые испытывают тяжелейшее горе утраты.

«Мы не можем отменить горе, но можем помочь пережить горе. Переживание горя — это трудная работа души, это не просто состояние — это напряженная деятельность, в том числе по поиску смысла. Сопереживание горю — это то, что отличает нас от животных. Это трудно, но этому можно научиться, такое поведение взращивается нами. Если мы научимся так жить, то Бог будет восполнять наши силы», — отметила Елена Лутковская.

По словам психолога Елены Лутковской, медицинский персонал сталкивается с человеком на первой стадии переживания горя — в фазе шока. «Основная задача на этой фазе — быть рядом с другим. Пребывание с другим возможно на трех уровнях: физическом, психологическом и духовном. Физический уровень предполагает заботу о человеке, оказание деятельной помощи. На психологическом уровне мы сопереживаем через понимание другого. Конечная цель нашего понимания в том, чтобы помочь человеку понять самого себя, чтобы он лучше справлялся с собой в трудной ситуации», — подчеркнула эксперт Синодального отдела по благотворительности.

Третий уровень пребывания с другим человеком — духовный. Он выражается прежде всего в молитве о человеке.

«Все-таки хорошо, когда врачи и медицинский персонал — верующие люди. Если человек молится Богу, то Бог дает силы, чтобы перенести страдания другого человека. Ведь врачам и медсестрам поддержка нужна не меньше, чем пациенту. Иногда мы сталкиваемся с врачебным цинизмом — это и есть реакция на боль, на страдания, это отказ принимать реальность. Если человек не верит Богу, ему очень тяжело это переживать и помочь тому, кто страдает», — сказал иерей Владимир Суханов.

Подобная встреча была первой для персонала детской больницы святого Владимира. Планируется проведение еще одной встречи с учетом тех вопросов, на которые медсестры хотели бы получить ответы.

В 2020 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл навестил пациентов детской городской клинической больницы святого Владимира. Ранее больницу посещал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

При детской больнице святого Владимира действует храм Святой Живоначальной Троицы, при котором создана Свято-Владимирская добровольческая служба. Добровольцы организовывают досуг для детей, проходящих лечение в больнице, проводят мастер-классы, киноклубы и кружки чтения. Также добровольцы помогают медицинскому персоналу в уходе за детьми. Настоятель храма Живоначальной Троицы иерей Владимир Суханов совершает таинства, проводит беседы с родителями и детьми.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]