Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась первая онлайн-конференция молодежного отдела Московской городской епархии с ответственными за молодежную работу в столичных викариатствах

Состоялась первая онлайн-конференция молодежного отдела Московской городской епархии с ответственными за молодежную работу в столичных викариатствах
Версия для печати
26 января 2021 г. 14:50

25 января 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась первая онлайн-конференция молодежного отдела Московской городской епархии с ответственными за молодежную работу в викариатствах г. Москвы.

С приветственным словом выступил председатель молодежного отдела протоиерей Кирилл Сладков: «Сегодня мы собрались в онлайн-режиме, но я уверен, что эта первая конференция пройдет достаточно плодотворно. И я искренне надеюсь, что все то, о чем мы с вами проговорим, и те планы, которые мы с вами в этой конференции наметим, смогут быть реализованы».

Далее отец Кирилл предоставил слово иерею Алексию Соловьеву, заместителю председателя Синодального отдела по делам молодежи, который передал всем собравшимся благословение и добрые пожелания епископа Истринского Серафима, председателя Синодального отдела.

Отец Алексий отметил, что в Москве набирает силу молодежное служение, проводится большая плодотворная работа в викариатствах. Он выразил особую благодарность отцу Кириллу и всем ответственным за молодежную работу на местах за Литургии с участием молодежных объединений, которые были проведены почти во всех столичных викариатствах.

Во второй части онлайн-конференции были заслушаны доклады представителей викариатств: Ю.А. Тютюненко (Южное викариатство) — «Особенности историко-патриотического и духовно-нравственного воспитания молодых людей в условиях инклюзивной молодежной приходской организации»; протоиерея Евгения Сизова (викариатство Новых территорий) — «Молодежное служение викариатства Новых территорий г. Москвы: специфика и основные проекты»; иерея Иоанна Янушека (Юго-Восточное викариатство) — «Стратегия построения молодежной работы в Юго-Восточном викариатстве г. Москвы»; иерея Павла Соломатина (Северное викариатство) — «Молодежное объединение "Лествица" как пример молодежного служения Северного викариатства г. Москвы»; иерея Романа Смирнова (Юго-Западное викариатство) — «Молодежные паломнические поездки как элемент работы с молодежью».

С итоговым докладом выступил протоиерей Кирилл Сладков. Он сообщил, что молодежный отдел Московской городской епархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла получил статус юридического лица. Отец Кирилл отметил, что все чаще в докладах ответственных за работу с молодежью звучат слова «проектная деятельность», и это радует, поскольку успех молодежной работы зависит именно от свежих и нестандартных решений, смелых проектов, удачных планов. Священник также рассказал об общих проектах отдела в целом, о главных мероприятиях, намеченных на 2021 год.

В завершение своего доклада отец Кирилл поблагодарил собравшихся за труды и призвал активнее включаться в организацию молодежно-социальной деятельности, аккумулировать все вопросы, предложения и направлять их в молодежный отдел для изучения и оказания поддержки.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Все материалы с ключевыми словами