Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский Вениамин принял участие в форуме «Многодетная семья — приоритет государственной семейной политики»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в форуме «Многодетная семья — приоритет государственной семейной политики»
Версия для печати
22 января 2021 г. 18:01

22 января 2021 года в Дворцовом ансамбле Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» в Минской области прошел Республиканский открытый диалог «Многодетная семья — приоритет государственной семейной политики». Мероприятие является заключительным этапом дискуссионных площадок с многодетными семьями, которые состоялись в декабре-январе в регионах Беларуси. В форуме принял участие Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, приветствуя участников, отметил символичность того, что Год народного единства стартует с большого диалога с многодетными родителями.

На встречу в Несвиж были приглашены многодетные родители — 20 семей из всех регионов страны, получивших возможность от лица всех родителей обсудить меры государственной семейной политики, вместе выработать предложения по улучшению этих мер.

В приветственном слове митрополит Вениамин обратил внимание на острый демографический кризис в стране, который и обусловил столь большое внимание к теме укрепления семейных ценностей. Он отметил, что в попытках внедрять зарубежный опыт нельзя забывать традиции многодетности и те ресурсы и инициативы Церкви и общественности, которые формируют установки на ответственное родительство и супружескую верность.

Как отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, в настоящее время в Республике Беларусь более 112 тысяч многодетных семей. Их количество постоянно растет: с момента внедрения такой меры, как семейный капитал, ежегодно более 20 тысяч детей рождаются третьими и последующими.

Организатором круглого стола выступило Министерство труда и социальной защиты Беларуси совместно с Минским облисполкомом.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

 

Материалы по теме

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Все материалы с ключевыми словами