Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «Логос»

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «Логос»
Версия для печати
22 января 2021 г. 13:57

20 января 2021 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин посетил Рождественский вечер духовно-образовательного проекта «Логос» в гимназии № 11 города Минска.

Проект «Логос» реализуется в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Беларуси. Начало было положено 16 лет назад по благословению митрополита Филарета (Вахромеева). Площадкой для реализации проекта стала гимназия № 11 г. Минска.

Инициаторы проекта считают своей главной целью воспитать детей духовно и нравственно зрелыми личностями. Учителя гимназии проводят факультативные занятия по программам «Духовные основы культуры», «Культура и религия», интегрированные уроки в рамках общеобразовательных дисциплин. Учащиеся ездят на экскурсии, участвуют в общешкольных мероприятиях. В качестве практики гимназистам преподают студенты из Института теологии им. св. Мефодия и Кирилла БГУ.

Митрополит Вениамин отметил пользу проекта «Логос» в воспитании подрастающего поколения и подчеркнул важность распространения этого положительного опыта на другие учебные заведения. «Духовно-нравственная составляющая в воспитании помогает поднять взор подрастающего поколения выше горизонта жизни, в духовную сферу. И оттуда черпать силы, вдохновение и смыслы для будущей жизни», — сказал Патриарший экзарх.

Подводя итоги работы проекта «Логос», его руководитель протоиерей Святослав Рогальский сообщил, что за 16 лет частная инициатива переросла в масштабный проект, к которому стали подключаться и другие школы. Гимназисты получают в рамках проекта не только теоретические знания, но и участвуют в жизни нуждающихся в поддержке людей. Дети и их учителя активно развивают музейное дело. По их инициативе созданы народный музей «Освобождение Беларуси» и «Музей матери».

Директор гимназии № 11 Ольга Бойко рассказала, что реализация проекта «Логос» влияет на воспитание учащихся, особенно на формирование их духовно-нравственных качеств. По ее словам, проект сплачивает и укрепляет семьи учащихся, ведь в него вовлечены не только дети, но и все их ближайшее окружение.

В Рождественском вечере также приняли участие глава администрации Первомайского района Минска Дмитрий Шашок и заместитель главы администрации Первомайского района Минска Елена Осадчая.

Воспитанники гимназии ознакомили гостей с музейными экспозициями «Освобождение Беларуси» и «Музей матери», а также провели праздничный концерт.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Все материалы с ключевыми словами