Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

Отошел ко Господу клирик Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Иоанн Осипович
Версия для печати
20 января 2021 г. 14:57

17 января 2021 года на 83-м году жизни отошел Господу клирик Иоанно-Предтеченского архиерейского собора города Екатеринбурга митрофорный протоиерей Иоанн Осипович.

20 января, по завершении Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском соборе, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений возглавил отпевание одного из старейших клириков Екатеринбургской епархии.

Многочисленное духовенство и паства простились с новопреставленным отцом Иоанном. Помолиться об упокоении его бессмертной души и проводить в последний путь пришли родные, близкие и прихожане храма. Почивший погребен на Ивановском кладбище Екатеринбурга.

***

Отец Иоанн родился 16 апреля 1938 года. В 1967 году окончил Московскую духовную семинарию. В 1959 году был рукоположен во пресвитера.

Даже в зрелых годах, пребывая в телесной немощи, отец Иоанн оставался служителем Богу и горячим молитвенником, неся послушание клирика в Иоанно-Предтеченском соборе города Екатеринбурга.

27 апреля 2019 года, в Великую субботу, митрофорный протоиерей Иоанн Осипович был удостоен Патриаршей награды — за богослужением в Иоанно-Предтеченском соборе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вручил отцу Иоанну второй крест с украшениями.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами