Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Карасукской епархии освящен памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию

В Карасукской епархии освящен памятник равноапостольным Кириллу и Мефодию
Версия для печати
19 января 2021 г. 16:03

18 января, в Крещенский сочельник, по окончании Литургии в храме во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино, в Железнодорожном парке города состоялось освящение памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям Словенским. Чин освящения совершилепископ Карасукский и Ордынский Филипп в сослужении благочинного Центрального округа Карасукской епархии иеромонаха Мелхиседека (Свистелина).

После освящения памятника епископ Филипп поздравил всех присутствующих с историческим днем в жизни города.«Сегодня мы с вами стали свидетелями важнейшего события в жизни г. Купино и всей нашей Карасукской епархии. Освящение памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию имеет значение не только для современников, но и для последующих поколений. Этот памятник святым просветителям будет напоминать всем приходящим сюда о духовном просвещении славянского народа, об истоках нашей русской культуры и истории нашего Отечества», — сказал, в частности, архиерей.

В приходе во имя святого апостола и евангелиста Луки г. Купино давно вынашивали идею создания памятника учителям Словенским. Настоятель прихода иеромонах Мелхиседек (Свистелин) в апреле 2020 года обратился к уроженцу Купино, почетному гражданину Купинского района Александру Сергеевичу Зюрикову с просьбой о содействии в реализации этой идеи. А.С. Зюриков, возглавляющий консалтинговую компанию в Москве, неоднократно помогал и помогает приходу и городу в благих начинаниях. С готовностью откликнулся он и на этот раз. Памятник заказали на Алтае, его скульптором стал Эдуард Добровольский. Постамент для обелиска подготовили заранее, еще летом 2020 года, а скульптуру в Купино доставили в конце декабря.

Это первый в Новосибирской области памятник создателям славянской азбуки, который представляет собой статуи двух братьев, держащих в руках Крест и Святое Писание. В Карасукской епархии отметили, что у памятника теперь будут проводится торжества, посвященные церковно-государственному празднику — Дню славянской письменности и культуры, и другие просветительские мероприятия..

Со словами поздравления и приветствия к собравшимся также обратились глава Купинского района В.Н. Шубников, глава г. Купино А.В. Шевченко, местная поэтесса Татьяна Иволга, а также иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

В.Н. Шубников поблагодарил епископа Филиппа за архипастырский визит и заботу о Купинской земле, а также А.С. Зюрикова за содействие в создании и установке памятника равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию.

Иеромонах Мелхиседек (Свистелин), завершая церемонию открытия памятника, поздравил всех с историческим событием в жизни Купино, а также отметил, что монумент установлен на центральной улице города рядом с школой, в которой учился меценат А.С. Зюриков. Эта самая большая школа в районе, на протяжении многих лет школьники изучают в ней Основы православной культуры. Отдел религиозного образования и катехизации Карасукской епархии располагается в г. Купино. Отец Мелхиседек возглавляет этот Отдел. Священник объезжает районные центры епархии, посещает школы, проводит беседы с молодежью. Многие ученики на Купинской земле выбрали для изучения модуль ОПК — более 95%. Священнослужитель поблагодарил епископа Филиппа за пристальное внимание и заботу о епархиальном Отделе религиозного образования и катехизации и его Молодежного отдела, а также выразил сердечную признательность благотворителю А.С. Зюрикову за его жертвенную любовь к родному городу.

Также на церемонии выступил В.Н. Ткачев, атаман Хуторского казачьего общества «Карасукское» Новосибирского отдела Сибирского казачьего войска (Госреестр), прибывший с  казаками на это мероприятие по благословению епископа Филиппа.

На открытии памятника присутствовали представители всех средств массовой информации: районной телестудии, районной газеты «Маяк Кулунды», Купинской молодежной газеты «Сталкер» и информационно-издательского Отдела Карасукской епархии. Епископ  Филипп дал интервью районной телестудии.

18 января 2021 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), епископ Карасукский и Ордынский Филипп возглавил великую вечерню и Литургию святителя Василия Великого в храме апостола Луки в городе Купино Новосибирской области.

Правящему архиерею сослужил благочинный Центрального округа Карасукской епархии, настоятель храма иеромонах Мелхиседек (Свистелин).

После богослужения правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди, посвященной празднику Богоявления.

По завершении Литургии в Железнодорожном парке города архипастырь освятил памятник просветителям славян равноапостольным Кириллу и Мефодию.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки совершил богослужения на приходах Русской Церкви в Кейптауне

В праздник Крещения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в храме-памятнике в честь Всех святых и посетил 10-ю клиническую больницу г. Минска

В праздник Крещения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова

В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами