Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви
Версия для печати
18 января 2021 г. 16:41

Несколько недель назад настоятель прихода Успения Пресвятой Богородицы в городе Стаффорд (штат Вирджиния, США) иерей Иоанн Трепачко направил благочинному седьмого округа Восточно-Американской епархии протоиерею Виктору Потапову письмо, в котором сообщил о желании духовенства и прихожан вернуться в лоно Русской Православной Церкви Заграницей.

Успенская община откололась от Русской Зарубежной Церкви в 2007 году после того, как Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр подписали в Москве Акт о каноническом общении между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей.

1 января 2021 года протоиерей Виктор Потапов посетил Успенский приход, осмотрел церковь и пообщался с духовенством и прихожанами. Убедившись в искренности их намерения, отец Виктор рекомендовал им обратиться с прошением на имя правящего архиерея Восточно-Американской епархии епархии митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона о принятии в лоно Русской Зарубежной Церкви.

После рассмотрения прошения иерей Иоанн Трепачко был приглашен в Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке 4 января для исповеди и присоединения к клиру Восточно-Американской епархии.

В новостном сообщении об этом событии на официальном сайте Русской Зарубежной Церкви отмечается: «Радуемся, что приобрели братьев во Христе, с которыми отныне вместе будем молиться "о мире всего мира, благосостоянии святых Божиих Церквей и соединении всех", и о вразумлении тех, кто все еще находится вне церковного общения». 

По материалам официального сайта РПЦЗ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами