Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате молитвенно почтили память небесных покровителей города священномучеников Николо-Кучугурских

В Алма-Ате молитвенно почтили память небесных покровителей города священномучеников Николо-Кучугурских
Версия для печати
17 января 2021 г. 15:41

17 января 2021 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением; празднование в честь Собора 70-ти апостолов Христовых; день памяти небесных покровителей Алма-Аты священномучеников Николо-Кучугурских пресвитеров Стефана, Александра и Филиппа, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Никольском соборе Южной столицы Казахстана, где проходили свое священническое служение в 20-30-х годах ХХ века священномученики протоиереи Александр Скальский, Стефан Пономарев и Филипп Григорьев.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, настоятели и духовенство храмов Алма-Аты и Алма-Атинской области. Богослужебные песнопения исполняли праздничный хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой и обиходный хор под управлением С. Балакший.

В храме вместе с прихожанами молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Казахстанского митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники епархиального управления.

На сугубой ектении звучали прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Владыка митрополит прочитал молитву об избавлении Казахстана от губительной язвы.

На Литургии возносились сугубые молитвы о упокоении почивших казахстанских иерархов, приснопамятных строителей и благоукрасителей Никольского храма, вождей и воинов, на поле брани жизнь свою за веру и Отечество положивших, всех в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ умерших, и всех православных христиан, в земле Казахстанской поживших и благочестно скончавшихся.

Проповедь по запричастном стихе произнес ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр. После окончании Литургии состоялось славление Николо-Кучугурским священномученикам — духовенство и хор исполнили тропарь, кондак и величание страдальцам Христовым. Затем митрополит Александр поздравил отца настоятеля, священнослужителей и мирян с днем памяти небесных покровителей Алма-Аты и Семиречья и обратился к собравшимся со словом поучения.

Жизнеописание священномучеников Верненских, Николо-Кучугурских, протоиереев Александра Скальского, Стефана Пономарева и Филиппа Григорьева

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Все материалы с ключевыми словами