Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Крещения Господня, прошла в агентстве «Интерфакс» в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Крещения Господня, прошла в агентстве «Интерфакс» в Санкт-Петербурге
Версия для печати
16 января 2021 г. 12:17

15 января 2021 года в агентстве «Интерфакс» в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Крещения Господня в Северной столице. В ней приняли участие представители духовенства Санкт-Петербургской епархии, синоптики, сотрудники МЧС. Некоторые спикеры участвовали в мероприятия по видеосвязи с помощью программы Zoom.

«Всем людям, которые собираются окунуться в купели, важно помнить, что смысл этого великого церковного праздника, когда Христос пришел к Иоанну Крестителю и принял Крещение в водах реки Иордан, состоит в прославлении этого события, — пояснил суть праздника настоятель храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость (с грошиками)" иерей Богдан Полевой. — Соответственно, единственным правильным для православного человека празднованием является возможность прийти в храм на богослужение, причаститься, исповедаться, разделить вместе со всей общиной радость этого события, принять участие в великом освещении воды. Можно взять с собой освященной воды и пойти домой окропить жилище, принести эту воду тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в храм, и таким образом проявить милосердие и любовь. Если мы говорим о купании в проруби, то Церковь не призывает ходить окунаться в прорубь, это лишь благочестивая народная традиция, которая берет свое начало в глубокой древности, когда паломники приезжали к месту, где было принято Крещение Спасителем, и окунались в реку Иордан. Но там совершенно другие климатические условия, река не замерзает. Эта традиция была перенесена на Русь, и в наше время приняла форму в большей степени народного гулянья, чем церковной традиции. Церковь призывает всех, во-первых, очень внимательно отнестись к своему здоровью, к эпидемиологической ситуации, проявить мудрость и, возможно, если кто-то понимает, что он не готов по состоянию здоровья, воздержаться от посещения купели. Напомню, что никакие грехи, вопреки общепринятому народному поверью, не смываются в проруби. Всех, кто решил прийти раз в год искупаться в проруби и считает, что это смоет его грехи, ждет глубокое разочарование. Поэтому большая просьба подумать о ближних, подумать о себе, сместить акцент с народного гулянья и спортивного развлекательного мероприятия на духовный смысл этого праздника: богослужение, причастие, дела милосердия и любви для наших ближних».

Отец Богдан пояснил, что в каждом храме чин освящения воды, который проводится на праздник Богоявления, одинаков, будь то Александро-Невская лавра или маленькая церковь в деревне. Суть молитвы и священнодействие одно. Поэтому 18 и 19 января можно прийти в любой храм и набрать там освященную воду.

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов рассказал о том, что с воскресенья, 17 января, ожидается значительное потепление. В этом году после Нового года установилась настоящая зима, температура воздуха понизилась, это способствовало установлению ледостава. Водоемы замерзли на всей территории Ленинградской области, встала практически вся Нева и Финский залив. Толщина льда на Неве достигает 15-30 см. На Крещение ожидается температура воздуха -3-5 °С, ветер западный, более 5 м/с, вероятен небольшой снег.

По словам профессора НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Евгения Зиновьева, выработать человеку приспособительные реакции к холоду за короткий срок практически невозможно. Тем, кто задумывается о подготовке к окунанию в купель, стоит заранее начинать периодические процедуры: воздействия холодом, контрастные тепловые воздействия (банные процедуры с последующим обливанием), тогда выработаются приспособительные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы и кожных покровов. В прорубь лучше не окунаться больным в острой форме, людям с хроническими неврологическими заболеваниями, с нарушениями кровообращения, функций сердечно-сосудистой системы, заболеваниями легких, лор-органов, мочеполовой системы, после перенесенной коронавирусной инфекции, в состоянии алкогольного опьянения.

Начальник поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Юрий Данчук напомнил, что в 2020 году было 24 купели, в них совершили омовение 49 500 человек. В этом году с учетом требований по противодействию коронавирусной инфекции принято решение выставить посты в местах омовения в 18 районах города, силы и средства пожарно-спасательного гарнизона готовы к обеспечению данного мероприятия. Все купели будут проверены представителем главного управления МЧС по Санкт-Петербургу: «Окунаться в прорубь надо только в тех местах, которые для этого предназначены. Информация будет уточнена на многих интернет-ресурсах. Купания в несанкционированных местах будут пресекаться правоохранительными органами и сотрудниками ведомства. При подходе к проруби важно иметь противоскользящую обувь, чтобы не было травм. Не задерживаться в проруби дольше 1 минуты, чтобы не допустить общего переохлаждения. Особое внимание родителям стоит обращать на детей, которых они берут с собой».

Начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько отметил, что полный список купелей, их места и время открытия и закрытия будет опубликовано 17 января на сайтах ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, комитета по законности и правопорядку, администраций районов и на официальном сайте Санкт-Петербургской епархии. «Наша главная задача — чтобы праздник Крещения Господня не был омрачен никакими несчастными случаями, поэтому расстановка сил и средств уже произведена, у каждой проруби будут находиться спасатели и врачи, установлены палатки для переодевания. Хотелось бы обратиться к вашей сознательности, потому что праздник пройдет в непростое время распространения коронавирусной инфекции, и прежде чем совершить обряд омовения, оцените свои силы и состояние здоровье», — сказал он.

Главная городская иордань по традиции будет расположена в акватории Невы на пляже Петропавловской крепости между Трубецким и Нарышкиным бастионами. Чин великого освящения воды в ней совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

***

19 января Православная Церковь отмечает один из главных христианских праздников — Крещение Господне. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — крещение Господа Иисуса Христа на реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. Другое название праздника Крещения — Богоявление. Оно связано с тем, что в момент крещения Спасителя на реке Иордан Бог явил Себя миру в трех лицах: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой сошел на Него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа своим Сыном гласом с неба. В России сложился народный обычай погружаться в праздник Крещения в иордани — проруби в виде креста или круга, прорубленные в любом водоеме и освященные в праздничный день.

Праздничные богослужения 18 и 19 января пройдут во всех храмах Санкт-Петербургской митрополии. Главная особенность богослужений в эти дни — освящение воды специальным чином, который именуется великим освящением. Воду освящают дважды: 18 января, в Крещенский сочельник, и второй раз 19 января на Божественной литургии. Такую воду называют великой агиасмой (греч. «святыня»).

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Исполняющий обязанности Патриаршего экзарха Африки совершил богослужения на приходах Русской Церкви в Кейптауне

В праздник Крещения Господня Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в храме-памятнике в честь Всех святых и посетил 10-ю клиническую больницу г. Минска

В праздник Крещения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Патриаршем соборе Воскресения Христова

В праздник Крещения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы

Все материалы с ключевыми словами