Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Проект Смоленской семинарии стал победителем первого конкурса Президентских грантов 2021 года

Проект Смоленской семинарии стал победителем первого конкурса Президентских грантов 2021 года
Версия для печати
15 января 2021 г. 18:05

14 января были подведены итоги первого конкурса 2021 года Президентских грантов. На первый конкурс было представлено 10 063 проекта, в том числе 42 проекта от некоммерческих организаций Смоленской области. По итогам конкурса поддержку получили 2000 проектов из всех регионов страны, в том числе 12 смоленских проектов.

Смоленская епархия представила один проект, который вошел в число победителей конкурса и будет реализован при финансовой поддержке Фонда президентских грантов с 16 августа 2021 года по 30 июня 2022 года. Проект Смоленской православной духовной семинарии «"Созидание сердец": формированиесоциальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций» стал победителем в грантовом направлении «Поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"».

Целью проекта является содействие развитию и популяризации в Смоленской области молодежного социального добровольчества (волонтерства), в том числе молодежных социальных инициатив, через формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций.

В ходе проекта планируется обеспечить интеграцию студентов светских и духовных образовательных организаций высшего и профессионального образования г. Смоленска в сфере социальной добровольческой (волонтерской) деятельности; создать условия для развития и реализации в г. Смоленске молодежных проектов и инициатив в сфере социального добровольчества (волонтерства); содействовать популяризации молодежного добровольчества (волонтерства) в Смоленской области; способствовать внедрению опыта деятельности по формированию социальных активностей студенческой молодежи, полученного в ходе реализации проекта, в рабочие программы воспитания и календарные планы воспитательной работы духовных и светских организаций высшего и профессионального образования.

Проект позволит организовать практическое системное сотрудничество светских и духовных образовательных организаций г. Смоленска, негосударственных СО НКО в социальной сфере в сфере развития и популяризации молодежного социального добровольчества.

У студентов, участников проекта, будут сформированы устойчивые социальные активности, навыки социальной волонтерской работы; они приобретут опыт социально значимой деятельности и получат практические возможности для дальнейшей разработки и реализации собственных социальных инициатив (проектов).

Негосударственные СО НКО получат дополнительный ресурс для оказания помощи благополучателям (подопечным).

Образовательные организации — участники проекта апробируют раздел (модуль) «Формирование социальных активностей молодежи через организацию разработки и реализации студентами молодежных проектов и инициатив в сфере социального добровольчества (волонтерства)» рабочей программы воспитания и распространят полученный опыт среди других вузов и СПО.

Информационная служба Смоленской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»