Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» состоялось открытие выставки-ярмарки «Дон православный»

В конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» состоялось открытие выставки-ярмарки «Дон православный»
Версия для печати
15 января 2021 г. 10:00

13 января 2021 года в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» в городе Ростов-на-Дону состоялось открытие выставки-ярмарки «Дон православный». На торжественной церемонии присутствовали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий, генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина. Перед началом открытия выставки состоялся молебен перед иконой святого князя Александра Невского, который совершил благочинный Батайского округа иерей Анатолий Просиченко.

От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева первый заместитель губернатора Игорь Гуськов приветствовал присутствующих, поздравил с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым и поблагодарил организаторов и участников выставки за проделанную работу. «Сегодняшнюю выставку можно расценивать, как открытие года Александра Невского в Ростовской области… Ее посетят десятки тысяч людей. Такой интерес свидетельствует о том, что вера православная укрепляется, а исторические и духовные ценности Православия все больше находят отклик в душах наших соотечественников и земляков», — сказал он.

Генеральный директор «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина отметила, что уже в 11-й раз рождественская выставка открывает свои двери для жителей региона, и поблагодарила митрополита Меркурия за организацию совместного проекта и многолетнее партнерство. «Центральной святыней выставки в этом году стала икона Александра Невского с частицей мощей. Мы надеемся, что каждый верующий посетитель выставки сможет прикоснуться к этой святыне. Для нас "Дон православный" — это, прежде всего, духовно-просветительский проект, и команда "ДонЭкспоцентр" подготовила интерактивную экспозицию, посвященную великому князю», — рассказала генеральный директор конгрессно-выставочного центра.

Глава Донской митрополии поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова, выразил благодарность руководству «ДонЭкспоцентр» и Правительству Ростовской области за оказанную помощь и поддержку проектов митрополии. «Эта выставка похожа на нашу жизнь, в которой присутствуют люди с разными характерами, темпераментами и умениями. Каждый хочет показать то, что находится внутри его сердца. Таковы Россия и наша область, в этом многообразии и есть красота нашей Родины. Но важно то, что в центре всего этого многообразия стоит образ святого князя Александра Невского. Он всегда дорог нам как один из особо почитаемых русских святых. Сегодня он еще более близок нам, потому что указом Президента России этот год объявлен Годом святого благоверного князя Александра Невского в связи с 800-летием со дня его рождения, которое отмечает вся страна… Эта выставка является очень важным миссионерским проектом, рассказывающим о деятельности князя Александра Невского», — отметил Его Высокопреосвященство.

Для почетных гостей экскурсию по выставке провел руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Валерий Волощук.

***

С 13 по 18 января 2021 года в КВЦ «ДонЭкспоцентр» (пр. М. Нагибина, 30) работает выставка-ярмарка «Дон православный». Она проводится по благословлению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия при тесном сотрудничестве с отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Ростовской-на-Дону епархии. На выставке представлена церковная атрибутика, а также иконы, православная литература, продукция монастырских подворий, ювелирные украшения и натуральные продукты питания. Центральной святыней выставки станет икона и ковчег с частицей мощей святого князя Александра Невского. Также впервые будет представлен мультимедийный проект «Александр Невский: Запад и Восток». Проект реализуется при поддержке и участии Донской митрополии, Правительства Ростовской области, регионального Министерства общего и профессионального образования и Министерства культуры, а также городской администрации. Помимо просветительской программы, посетителей выставки «Дон православный» ожидают разнообразные культурные мероприятия, в частности, творческие выступления представителей Донской духовной семинарии и воспитанников воскресных школ Ростова-на-Дону в рамках концертной программы.

Время работы: 13-17 января: с 10:00 до 19:00; 18 января: с 10:00 до 16:00. Подробности размещены по ссылке.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Ростове-на-Дону открылась выставка «Дон Православный»

Православный фестиваль «Артос» пройдет в середине декабря вблизи Данилова монастыря в Москве

В Россошанской епархии завершился Х Ильинский казачий крестный ход