Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калининграде прошло пленарное заседание XVIII региональных Рождественских педагогических чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

В Калининграде прошло пленарное заседание XVIII региональных Рождественских педагогических чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»
Версия для печати
13 января 2021 г. 15:27

12 января 2021 года в православной гимназии города Калининграда прошло пленарное заседание XVIII региональных Рождественских педагогических чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В этом году мероприятие, организованное областным Министерством образования совместно с Калининградской епархией, было посвящено 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Чтения проходили с 15 декабря по 12 января в онлайн-формате. За это время более полутора тысяч человек стали участниками тематических вебинаров, онлайн-выставки «Образ Александра Невского глазами детей», творческого марафона «Свет Рождественской звезды», праздничного рождественского телемарафона.

Пленарное заседание объединило свыше тысячи человек, которые смогли в прямом эфире наблюдать за трансляцией. В актовом зале Православной гимназии присутствовали: архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Черняховский и Славский Николай, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Роман Балашов, министр образования области Светлана Трусенёва, педагоги, духовенство Калининградской митрополии, представители образовательных учреждений.

Открылось заседание Рождественским обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Память об Александре Невском, о разных гранях его личности прошла через всю нашу историю. Уже 800 лет Русская земля помнит и чтит память выдающегося русского князя и человека, который стал святым благодаря своим деяниям. И вот это знание нужно доносить до наших детей, чтобы они понимали, благодаря каким благим поступкам полководец, военачальник, дипломат Александр Невский удостоился такой памяти. Так мы внесем колоссальный вклад в укрепление духовно-нравственной компоненты и нашей страны, и нашего региона», — отметил Роман Балашов.

«Самое главное, что дают нам Рождественские чтения — сложившиеся за эти годы замечательные, добрые взаимоотношения Калининградской епархии с Министерством образования, директорами образовательных учреждений, педагогами.

Тема сегодняшних Чтений — Александр Невский. Не случайно имя этого святого, великого государственного деятеля сейчас является "именем России". Я хотел бы, чтобы об Александре Невском мы рассказывали на как можно большем количестве площадок — есть о чем нам говорить и чему поучиться у этого великого человека», — отметил архиепископ Серафим.

Педагогам, достигшим особых результатов в сфере духовно-нравственного образования и патриотического воспитания детей и подростков, были вручены благодарственные письма Калининградской областной Думы, губернатора, Министерства образования и архиерейские грамоты.

«Программа воспитания формируется таким образом, чтобы проекты, в которые мы вовлекаем школьников, были интересны всем детям без исключения. На наш взгляд, именно вовлечение в решение реальных задач делает ребят настоящими патриотами, способными с уважением относиться к своей истории и традициям, духовным ценностям, нашей культуре, быть ответственными за свою страну и ее будущее. И огромная роль во всем этом принадлежит не только образовательным организациям, педагогам, наставникам, но и родителям. Патриотическое воспитание должно начинаться в семье, а продолжаться в школе», — подчеркнула Светлана Трусенёва.

В рамках мероприятия также были подведены итоги благотворительного творческого марафона «Свет Рождественской звезды». В этом году он проводился онлайн. С 21 декабря по 12 января для учащихся, их родителей и педагогов образовательных организаций прошли дистанционные мастер-классы, творческие выступления учащихся, онлайн-выставки. Участники марафона посвятили свои работы шести тяжелобольным детям, находящимся на попечении благотворительного Центра «Верю в чудо». Благодаря марафону на паллиативную и хосписную помощь для этих ребят удалось собрать почти 800 тысяч рублей.

«Эти средства уже направлены на приобретение дорогостоящих медикаментов, специализированного лечебного питания и оборудования в поддержку той помощи, которую оказывают государственные службы. Этот марафон проводится уже пятый год. За все это время нам удалось оказать помощь 40 детям на сумму более 4,5 млн рублей. Спасибо всем, кто принимал участие в марафоне "Свет Рождественской звезды" и благодаря кому стало возможным помочь детям», — рассказала директор Благотворительного детского центра «Верю в чудо» София Лагутинская.

На пленарном заседании были представлены следующие доклады:

  • Наталья Нарочницкая, доктор исторических наук, общественно-политический деятель, православный идеолог, президент Фонда исторической перспективы — «Россия и русские в мировой истории»;
  • протоиерей Георгий Урбанович, кандидат богословия, руководитель Духовно-просветительского центра Калининградской епархии — «Князь Александр Невский: воин, дипломат, святой»;
  • Алена Григорьева, лауреат областного конкурса 2020 года творческих работ обучающихся «Вечное слово» — «Александр Невский и Павел Корин: твердое шествие путями веры»;
  • Екатерина Манюк, кандидат исторических наук, заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея — «Патриотическое воспитание школьников на примере кавалеров ордена Александра Невского за бои в Восточной Пруссии (1944-1945 гг.)».

С видеозаписью заседания можно ознакомиться по ссылке .

Информационный отдел Калининградской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами