Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил внеочередное заседание Синода Белорусского экзархата

Митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил внеочередное заседание Синода Белорусского экзархата
Версия для печати
13 января 2021 г. 14:35

13 января 2021 года в Минском епархиальном управлении началось заседание Синода Белорусской Православной Церкви. В начале заседания была отслужена заупокойная лития по новопреставленному почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету (Вахромееву), которую председатель Синода Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил в домовом храме в честь Всех Белорусских святых.

Обращаясь к членам Синода с кратким словом, владыка Вениамин отметил, что именно в этом храме, особенно любимом почившим, 14 декабря 2020 года, в день тезоименитства владыки, состоялась последняя встреча с почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси. Господь призвал к Себе владыку Филарета в святые Рождественские дни, и скорбь осиротевшей белоруской паствы растворяется торжеством праздника и упованием на милость Спасителя нашего к Своему верному служителю.

В Синодальном зале епархиального управления митрополит Вениамин предварил заседание Синода сообщением для церковных и светских СМИ о предстоящей повестке дня. Синод заслушает завещание новопреставленного митрополита Филарета (Вахромеева), подписанное им 18 ноября 2012 года и адресованное членам Синода Белорусской Православной Церкви. Также Синод рассмотрит вопросы организации прощания с почившим в Минске и погребения в Жировичах.

Владыка Вениамин отметил, что в адрес экзарха и Синода поступили соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Блаженнейшего митрополита Варшавского и всея Польши Саввы, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, многих архипастырей Русской Православной Церкви, в том числе митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла, глав дипломатических миссий, государственных структур Республики Беларусь, Российской Федерации, межгосударственных органов СНГ, а также общественных и религиозных организаций.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

В десятую годовщину кончины митрополита Прокла (Хазова) в Ульяновске были совершены заупокойные богослужения

Все материалы с ключевыми словами