Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял участие в чествовании многодетных семей Петропавловско-Булаевской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял участие в чествовании многодетных семей Петропавловско-Булаевской епархии
Версия для печати
12 января 2021 г. 11:58

12 января 2021 года в актовом зале гимназии имени преподобного Сергия Радонежского в Петропавловске состоялся Рождественский вечер, почетным гостем которого стал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В праздничном собрании также приняли участие: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, куратор просветительских, информационных и социальных проектов Казахстанского митрополичьего округа Г.Г. Сосновский, преподаватели и учащиеся гимназии, духовенство, сотрудники епархиального управления.

Митрополит Александр сердечно поздравил собравшихся с праздником мира и Божией любви к людям — Рождеством Христовым. Особые слова были сказаны в адрес учащих и учащихся гимназии: «Благодаря нынешним непростым обстоятельствам, связанным с последствиями пандемии, все мы — и взрослые, и подростки, и дети — стали серьезней ценить возможность получения образования в привычном формате, дорожить живым общением друг с другом. Молодому человеку свойственно стремиться к новым знаниям, ярким впечатлениям, интересной информации. Ограничить личность в желании познавать окружающий мир невозможно, поскольку подобное стремление в душу человека заложил Сам Творец. Но важно при этом понимать, что наряду с усвоением большого объема знаний, непременно следует заботиться о нравственной и духовной стороне развития личности. Молодые люди наряду с получением глубоких и разнообразных знаний должны научиться от педагогов и воспитателей, от духовников и наставников самому главному — искренней, нелицемерной любви к Богу и ближнему, доброму и сострадательному отношению к тем, кто живет рядом с нами. Хотел бы пожелать гимназистам, чтобы годы обучения заложили в каждом из вас глубокий нравственный и духовный фундамент, а также надежные ориентиры в дальнейших образовательных и ученых занятиях и трудах. Преподавателям и наставникам — мудрости и терпения и, конечно же, радости от благородных трудов на ниве образования».

За выдающиеся успехи в освоении преподаваемых дисциплин иерарх вручил медаль главы Казахстанского митрополичьего округа «Преуспевающему» учащимся гимназии Валерии Давыденко, Валерии Малуевой и Владиславу Червоносову.

Знак внимания, которым отмечаются образовательные, научные, и творческие успехи студентов и школьников, был учрежден в Митрополичьем округе по благословению митрополита Александра. Подобные медали вручались учащимся в конце XIX — начале XX века.

В рамках праздничного вечера состоялось чествование многодетных семей Петропавловско-Булаевской епархии. Высокой награды Православной Церкви Казахстана — ордена «Родительская слава» — удостоены: протоиерей Сергий и Лариса Первушины (5 детей), иерей Антоний и Ирина Шувакины (8 детей), иерей Александр и Людмила Дениченко (5 детей), Евгений и Ольга Гамаюновы (5 детей), Олег и Елена Матюшины (6 детей).

«Справедливо праздник Рождества Христова считается праздником семейным, символизирующим собой величие семьи как малой Церкви. За последние годы в нашем Митрополичьем округе сложилась добрая традиция чествовать православные многодетные семьи — вручать знаки внимания родителям, воплощающим в своей жизни идеалы крепкой православной семьи. Это торжественное событие наряду с другими мероприятиями просветительского или социально-благотворительного характера должно способствовать привлечению внимания общества к вопросам традиционных семейных ценностей, ободрять и вдохновлять молодых людей на создание прочных брачных союзов и рождение детей, свидетельствовать в современном мире, с его растущим эгоизмом и усиливающимся культом материального благополучия, о настоящем, подлинном человеческом счастье, обретаемом в отцовстве и материнстве, в жертвенной заботе о близких», — сказал, в частности, владыка Александр, вручая награды.

После награждения глава Митрополичьего округа обратился к многодетным родителям: «Позвольте искренне поблагодарить всех вас за непростой ежедневный труд, за то, что, следуя Христовым заповедям, вы несете нелегкий, но благодатный и спасительный крест отцовства и материнства. Крепкая семья, члены которой объединены единым духом веры и общим служением Богу и ближнему, является украшением каждой епархии, каждой православной общины. Желаю вам милости от Господа, крепкого здоровья и благополучия, а детям кроме всего прочего — послушания родителям и успехов в учебе».

В завершение Рождественского вечера вниманию собравшихся была предложена концертная программа, подготовленная отделом культуры Петропавловско-Булаевской епархии и гимназией преподобного Сергия Радонежского.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана