Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Таллине восстановят часовню в память о Северо-Западной армии

В Таллине восстановят часовню в память о Северо-Западной армии
Версия для печати
11 января 2021 г. 14:38

25 октября 2021 года исполнится 85 лет со дня освящения часовни, сооруженной на Коплиском кладбище в Таллине на братской могиле воинов Северо-Западной армии, погибших в годы Гражданской войны и в более поздний период. К юбилею освящения таллинские власти по инициативе старейшины района Пыхья-Таллинна Пеэтера Ярвелайда планируют восстановить часовню, снесенную в 1946 году. Городские власти уже выкупили земельный участок под строительство. Примерная стоимость часовни-мемориала составит около ста тысяч евро.

На территории нынешнего Копли, ранее называвшегося Цегельс-Коппель, располагалось Иверское братское кладбище. Здесь хоронили воинов Северо-Западной армии, погибших в боях или умерших в госпиталях от ран, от тифа и дизентерии, а во многих случаях и от голода.

В 1924 году редактор «Вестника Северо-Западной армии» Генрих Гроссен, очевидец многих событий, связанных с историей этой армии, писал, что в напоминание о роли северо-западников в становлении Балтийской республики «будут вечно лежать те печальные курганы из русских черепов, которые в большом количестве рассеяны на территории той Эстонии, в фундамент независимости которой вложили свою лепту из жизней и покоящиеся в этих курганах воины Северо-Западной армии».

Разрешение на строительство часовни было получено лишь в 30-х годах ХХ века, и в конце октября 1936 года в Ревеле на Иверском кладбище была возведена мемориальная часовня. Здание было построено по проекту архитектора А. Владовского в стиле «ностальгического традиционализма». На стенах внутри часовни были расположены мемориальные доски с фамилиями погибших воинов Северо-Западной армии. Мемориальная часовня строилась на средства, собираемые русскими людьми, в том числе и оставшимися в живых офицерами армии, которые в большинстве своем жили впроголодь. На церемонии открытия часовни собралось множество людей.

Ранее также удалось поставить на кладбище большой крест, а на гранитной плите на камне рядом золотыми буквами была сделана надпись:

«Крепче, чем этот надгробный гранит,
Ставший героев уделом,
Родина пусть навсегда
сохранит
Память о подвиге белом».

В 1946 году часовню снесли. Кладбище также перестало существовать, на его месте была построена электрическая подстанция, разбит сквер. Это место называли «парком живых и мертвых».

Только в 1991 году на территории подстанции удалось поставить мемориальный камень, на котором была выбита надпись: «Братьям северо-западникам, погибшим за родину. Вечная память». Памятник воссоздали добровольцы-историки, члены клуба истории Военно-морского флота «Штадт Ревель» с помощью Общества казаков Эстонии.

По материалам официального сайта ЭПЦ МП

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Отошел ко Господу заштатный клирик Богоявленского кафедрального собора в Москве протоиерей Зотик Якимчук

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина