Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр встретился с воспитанниками епархиального детского дома «Солнышко»

Митрополит Астанайский Александр встретился с воспитанниками епархиального детского дома «Солнышко»
Версия для печати
9 января 2021 г. 10:40

8 января 2021 года, в первый день Святок, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с воспитанниками, воспитателями и педагогами детского дома Астанайской епархии «Солнышко», действующего при православной Обители милосердия «Радонеж» в городе Алма-Ате — центре социальной защиты Казахстанского митрополичьего округа. Архипастырь поздравил ребят и сотрудников детского дома с праздником мира и Божией любви — Рождеством Христовым.

«Наступили светлые дни празднования Рождества Христова, которые именуются Святками, святыми днями. Люди вместе с ангелами торжествуют, мир видимый и невидимый ликует, прославляя пришествие Бога к роду человеческому. Существует добрая старинная традиция — дарить друг другу на Рождество подарки. Родившийся в убогом вифлеемском вертепе Богомладенец сделал самые главные подарки всем людям — Он открыл каждому человеку врата Небесного Царства, дал верующим в Него величайшее право именоваться детьми Божиими. Вспоминая эти дары от Господа, в знак благодарности Богу, люди в святочные дни стремятся сделать друг другу что-то доброе, хорошее, радостное. В Рождество мы особое внимание уделяем детям, поскольку Сам всемогущий Творец Вселенной явился в этот мир в образе кроткого младенца. Дорогие мои, никогда не забывайте — Бог очень близок к вам, и поэтому в каких-то трудных жизненных обстоятельствах смело обращайтесь к Господу, и Он будет вам помогать. С добротой и уважением относитесь и к своим товарищам, и к учителям и наставникам. Желаю всем вам радостного настроения, помощи Божией, здоровья, мира душевного, а воспитателям и сотрудникам — сил и крепости духа. Пусть всех нас на путях жизни озаряет немеркнущий свет вифлеемской звезды», — сказал, в частности, обращаясь к присутствующим, владыка митрополит.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана вручил детям особые подарки. В канун новогодних и Рождественских праздников по инициативе ктиторов центра социальной защиты в детском доме «Солнышко» прошла акция — «Письмо Деду Морозу». Воспитанники на открытках писали сказочному персонажу о своих мечтах и желаемых подарках к праздникам, и прикрепляли свои письма к ветвям новогодней елки.  Благотворители заранее ознакомились с просьбами детей и приготовили каждому написавшему письмо индивидуальный подарок. Кроме подарков из рук архипастыря каждый ребенок получил сладкий гостинец.  

Митрополит Александр сказал слова признательности в адрес ктиторов Обители милосердия, благодаря поддержке которых и детский приют, и дом престарелых в ушедшем 2020 году продолжали функционировать в обычном режиме, несмотря на непростые материальные обстоятельства, вызванные пандемией.

Архипастырь поблагодарил за труды директора Обители милосердия, председателя отдела религиозного образования и катехизации Митрополичьего округа протоиерея Евгения Бобылева, педагогов, воспитателей, сотрудников и медицинский персонал. Иерарх подчеркнул, что в настоящее время в епархиальном центре социальной защиты под руководством отца Евгения сформировалась большая дружная команда квалифицированных специалистов по работе с детьми разных возрастных групп. На память о встрече была сделана общая фотография.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Симбирской епархии объявлен сбор гуманитарной помощи для пострадавших от паводка в Оренбургской области

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Ивенецкий дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями физического развития

При участии Ливенской епархии прошел пасхальный праздник «ЛивныМногоДети»

Глава Кубанской митрополии поздравил с Рождеством Христовым мам и детей кризисного центра «Светлая обитель»

Проект Ростовской епархии стал лауреатом национальной премии «Гражданская инициатива»

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]