Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На зарубежных приходах Русской Православной Церкви молитвенно отметили Рождество Христово

На зарубежных приходах Русской Православной Церкви молитвенно отметили Рождество Христово
Версия для печати
9 января 2021 г. 10:05

На приходах Русской Церкви в Париже, Мадриде, Берлине, Лондоне, Бангкоке, Пусане и многих других городах в дальнем зарубежье, а также на Подворьях Московского Патриархата в других Поместных Православных Церквах и в Русской духовной миссии в Иерусалиме были совершены богослужения праздника Рождества Христова. Праздничные службы прошли с соблюдением санитарных мер, установленных в различных странах в связи с продолжающейся пандемией коронавируса.

***

7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний совершил великую вечерню в Свято-Троицком кафедральном соборном храме в Париже. Патриаршему экзарху сослужили секретарь Корсунского епархиального управления иерей Максим Политов, клирики собора: протоиерей Игорь Трофим, иерей Иоанн Димитров, иерей Сергий Ким, протодиакон Николай Ребиндер, диакон Роман Оника и диакон Антоний Сиденко.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением М. Политовой.

Во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией прихожанка Троицкого кафедрального собора, врач парижского госпиталя Hospitalière Sainte-Marie К.С. Ляхова была удостоена медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награду вручил митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний.

По окончании богослужения иерей Максим Политов огласил Рождественское послание митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония, информирует епархиальный сайт.

***

В Рождественскую ночь епископ Сурожский Матфей совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона. Иерарху сослужил клирик собора протодиакон Вадим Санцевич. Богослужебные песнопения исполнил квартет под управлением регента храма Дмитрия Тугаринова.

На запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве Преосвященный владыка совершил чин славления празднику Рождества Христова, поздравил прихожан собора с праздником и обратился со словами проповеди и духовного назидания.

Утром 7 января в кафедральном соборе также была отслужена праздничная Литургия, ее совершил секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко. На запричастном стихе было зачитано Рождественское послание Патриаршего экзарха Западной Европы митрополита Корсунского и Западноевропейского Антония.

Совершив славление празднику Рождества Христова по завершении Литургии, отец Димитрий обратился к присутствовавшим в храме с проповедью на тему праздника Рождества Христова.

В социальной сети Facebook осуществлялись прямые трансляции праздничных богослужений, сообщает сайт Сурожской епархии.

***

Архиепископ Мадридский и Лиссабонский Нестор возглавил рождественскую Литургию в кафедральном соборе равноапостольной Марии Магдалины в Мадриде. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Кордочкин, иерей Андрей Борисюк и диакон Глеб Заика.

По запричастном стихе прозвучало чтение Рождественского послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После заамвонной молитвы архиепископ Нестор и сослужащие клирики совершили чин славления празднику Рождества Христова. Затем архипастырь обратился к духовенству и верующим с праздничным приветствием, сообщает сайт Мадридской епархии.

***

В праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа архиепископ Подольский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией, возглавил служение Божественной литургии в кафедральном соборе Воскресения Христова в Берлине. Вечером 6 января правящий архиерей совершил в соборе великое повечерие и утреню.

Владыке Тихону сослужили секретарь епархии и ключарь собора протоиерей Михаил Диваков, благочинный Восточного церковного округа протоиерей Георгий Антонюк, иерей Максим Юдаков, иеромонах Стефан (Руснак), протодиакон Виталий Садаков, диакон Арчил Чхиквадзе.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

По запричастном стихе архиепископ Тихон огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии перед иконой Рождества Христова были пропеты тропарь, кондак и величание. Архиепископ Тихон поздравил всех участников богослужения с великим праздником. Он также выразил благодарность дежурным по собору за помощь в поддержании порядка во время богослужений и за содействие в соблюдении необходимых предписаний гражданских властей в связи с эпидемией коронавирусной инфекции, сообщает епархиальный сайт.

***

В праздник Рождества Христова временно управляющий Венской и Австрийской епархией епископ Кафский Алексий совершил в соборе святителя Николая в Вене великое повечерие, утреню и Литургию. Ему сослужили ключарь собора протоиерей Владимир Тыщук, иерей Вячеслав Шибанов, протодиакон Виктор Шиловский и диакон Боян Неделькович. Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением Т. Щербы.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции. После сугубой ектении епископ Алексий вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую, и молитвословие о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также праздничное послание епископа Кафского Алексия.

По окончании Литургии владыка Алексий обратился к верующим со словами приветствия и поздравил всех присутствующих с великим праздником, сообщает сайт Никольского собора.

***

6-7 января архиепископ Корейский Феофан совершил богослужения в Богородице-Рождественском приходе в городе Пусан (Республика Корея).

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение и ночную Божественную литургию. В завершение праздничной Литургии владыка Феофан совершил славление празднику.

Богослужение было организовано с учетом действующих в стране ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, сообщает сайт Корейской епархии.

***

Праздник Рождества Христова был торжественно отмечен в храмах Таиландской епархии Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии, особенно в Королевстве Таиланд и Королевстве Камбоджа.

Так, в Таиланде, несмотря на вновь введенные строгие ограничения из-за второй волны COVID-19, власти не стали настаивать на закрытии храмов или запрете доступа в них богомольцам, ограничившись рекомендациями строгого соблюдения санитарных норм. Это позволило даже в провинциях, входящих в эпидемиологически опасную «красную» зону, совершить все праздничные уставные богослужения.

В Николаевском соборе Бангкока, Свято-Троицком храме на Пхукете и Серафимовском храме на острове Панган (провинция Сураттхани) богослужения были совершены в ночное время. В остальных храмах Таиланда накануне вечером 6 января отслужили всенощное бдение, а утром 7 января — Божественную литургию. В Бангкоке, по установившейся традиции, были совершены две Литургии: одна ночью (богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Олег (Черепанин), вторая — утром в Сергиевском приделе собора, ее отслужил иеромонах Михей (Пхиаксаявонг) на тайском языке.

Санитарные ограничения коснулись внебогослужебных праздничных мероприятий, что было воспринято духовенством и паствой с пониманием. За рождественскими богослужениями был завершен сбор средств для помощи детям, проходящим лечение в бангкокском Институте детского здоровья под патронатом Ее Величества Королевы-матери Сирикит.

Благодаря спокойной эпидемиологической ситуации в Королевстве Камбоджа верующие камбоджийских приходов смогли встретить праздник Рождества Христова в обычной обстановке. В обоих храмах (в Пномпене и Сиануквиле) уставные богослужения совершались на церковнославянском, английском и кхмерском языках, сообщает епархиальный сайт.

***

В полночь 7 января в храме Русской духовной миссии в Иерусалиме, освященном во имя святой мученицы царицы Александры, началась Божественная литургия, которую для братии и сестер Миссии совершили ее секретарь игумен Никон (Головко) и казначей иеромонах Афанасий (Букин).

Праздничное рождественское богослужение в Горненском женском монастыре в Эйн-Кареме возглавил начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов), которому сослужили клирики обители протоиерей Виктор Мноян и иеромонах Иннокентий (Беспалов), а также клирик Миссии диакон Илия Драчук.

После отпуста с амвона собора было оглашено Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем процессия духовенства и сестер обители с пением тропаря праздника проследовала в Казанский храм и трапезную, где архимандрит Александр вручил всем рождественские подарки, сообщает сайт Миссии.

***

7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске — храме во имя священномученика Игнатия Богоносца — Божественную литургию совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумен Арсений (Соколов).

На богослужение собрались советник-посланник Посольства России в Сирии Э.М. Курбанов, консул Сербии в Дамаске Раде Попович, сотрудники российского и сербского посольств, а также проживающие в сирийской столице чада Русской Православной Церкви.

После чтения Евангелия игумен Арсений огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании Литургии для присутствовавших было устроено праздничное чаепитие, сообщает сайт Представительства.

***

В Рождественскую ночь Божественную литургию на Подворье Патриарха Московского и всея Руси в Софии возглавил настоятель архимандрит Вассиан (Змеев) в сослужении секретаря Подворья протоиерея Евгения Павельчука, клирика храма святого великомученика Пантелеимона иерея Христо Пашова и диакона Александра Морозова.

На сугубой ектении прозвучали прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов, а также прошения против распространения вредоносного поветрия. После сугубой ектении были вознесены молитва о мире на Украине и молитва об ограждении от губительного поветрия.

На запричастном стихе архимандрит Вассиан зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После отпуста Божественной литургии был совершен чин славления празднику, информирует сайт Подворья.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

В Лондоне молитвенно почтили память митрополита Антония (Блума) в 20-ю годовщину со дня его кончины

Богослужение совершено в храме апостолов Петра и Павла в Лахоре

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Память праведной Тавифы Иоппийской молитвенно почтили на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял делегацию из Пермского края

Иерархи Иерусалимской и Русской Церквей совершили богослужение у гробницы Божией Матери в Гефсимании

В день Усекновения главы Иоанна Крестителя начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме совершил Литургию в Горненском монастыре в Эйн-Кареме

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы протестуем против преследования Украинской Православной Церкви и осуждаем насилие над ней

Память праведной Тавифы Иоппийской молитвенно почтили на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Иерархи Иерусалимской и Русской Церквей совершили богослужение у гробницы Божией Матери в Гефсимании

В день Усекновения главы Иоанна Крестителя начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме совершил Литургию в Горненском монастыре в Эйн-Кареме

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил Литургию в храме Царственных страстотерпцев в таиландском городе Хуахин

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с послом России во Вьетнаме