Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр возглавил торжества по случаю престольного праздника храма в честь Собора Пресвятой Богородицы в Алма-Ате

Митрополит Астанайский Александр возглавил торжества по случаю престольного праздника храма в честь Собора Пресвятой Богородицы в Алма-Ате
Версия для печати
8 января 2021 г. 13:55

8 января 2021 года, в попразднство Рождества Христова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в церкви праведных Иоакима и Анны в строящемся храме в честь Собора Пресвятой Богородицы в Турксибском районе города Алма-Аты.

К праздничному богослужению в храм был доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный храмов Алма-Аты, настоятель собора святителя Никлая Мирликийского протоиерей Валерий Захаров, руководитель отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Бобылев, руководители епархиальных отделов в священном сане, настоятели и клирики алма-атинских храмов.

Богослужебные песнопения исполнили хор Покровской церкви и мужской хор Вознесенского кафедрального собора под управлением К. Быкова.

За богослужением молились секретарь Казахстанского митрополичьего округа, регент митрополичьего хора, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, преподаватели и учащиеся богословско-миссионерского факультета Алма-Атинской православной духовной семинарии, преподаватели и учащиеся приходской воскресной школы имени апостола Иоанна Богослова, педагоги и воспитанники православного детского дома «Солнышко», прихожане.

По запричастном стихе секретарь комиссии Митрополичьего округа по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов) огласил Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

В завершение богослужения состоялось славление Рождеству Христову, после которого митрополит Александр поздравил духовенство и прихожан с праздником пришествия в мир Бога Слова, торжеством в честь Пресвятой Богородицы и обратился к собравшимся с проповедью.

«Рождество Господа Иисуса Христа дает нам возможность преодолеть смертность и приобщиться к вечности, взойти на Небеса, примириться с Богом, сердцем и душой ощутить, что стали мы Его детьми. Поэтому в святочные дни мы сугубо призываемся Церковью откликнуться на любовь Христову, но ответить на нее не словами, а всей жизнью своей. Мы можем это сделать через твердость в православной вере, через исполнение евангельских заповедей, через добрые бескорыстные дела и благородные поступки. У каждого из нас много путей и возможностей угодить Богу и помочь ближнему, как наставляет нас в этом апостол Петр: "Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией" (1 Птр. 4:10)», — сказал, в частности, архиерей.

Глава Митрополичьего округа вручил рождественские подарки воспитанникам православного детского дома «Солнышко».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Социальный отдел Костанайской епархии оказывает помощь пострадавшим от наводнения

Епископ Уральский Вианор провел рабочее совещание по вопросам оказания помощи пострадавшим от паводков

Все материалы с ключевыми словами