Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Рождества Христова Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

В праздник Рождества Христова Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска
Версия для печати
7 января 2021 г. 17:56

В полночь 7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Его Высокопреосвященству сослужили: проректор по воспитательной работе Минской духовной академии, председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви иеромонах Афанасий (Соколов), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, ключарь собора протоиерей Владимир Уваров и клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

Митрополит Вениамин поздравил духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова и огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Рождественское послание митрополита Минского и Заславского Вениамина зачитал иеромонах Афанасий (Соколов).

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили чин славления празднику Рождества Христова. Митрополит Вениамин поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал молящимся архипастырское благословение.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Беларусь 3».

В этот же день митрополит Вениамин и Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко зажгли рождественские свечи в храме Воздвижения Креста Господня в Минске.

Обращаясь к собравшимся, глава государства сказал: «Это светлый, добрый праздник. Все мы ждем от него не только добра, но и чудес. Особенность таких, моих любимых, праздников заключается в том, что каждый из нас, каждый человек идет своей дорогой к своему храму. Это то величайшее достояние, которое мы с вами имеем».

«Более двух тысяч лет тому назад Рождество стало некой точкой отсчета новой цивилизации, нового мироустройства, где царят любовь, справедливость, добро и милосердие. Эти черты характера абсолютно присущи белорусскому народу. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Но в целом стремление к честности, порядочности и справедливости у нас в крови», — отметил глава государства.

А.Г. Лукашенко упомянул и о пандемии, отметив, что как в первую волну, так и во вторую очень тщательно анализирует ситуацию: «Фактически живу ею, потому что это очень важный момент в жизни белорусского общества».

Глава государства передал в дар храму икону Божией Матери «Взыскание погибших». Это образ Богородицы, Которая склоняется к Младенцу Иисусу и утешает его скорбь. Этим Божия Матерь олицетворяет последнее пристанище и последнюю надежду для каждого человека. Переданная в дар икона изготовлена в мастерской Елисаветинского женского монастыря Минска.

Принимая дар, Патриарший экзарх отметил, что праздник Рождества Христова призывает всех еще раз задуматься о миссии Спасителя и цели Его пришествия в мир. «Мы снова и снова возвращаемся к этому событию — пришествию в мир Спасителя. Переживаем, размышляем и связываем с Ним многие надежды. Раз Христос пришел на землю ради нас, значит, Он нам и поможет, и управит все ко благу каждого из нас и, в целом, Отечества нашего», — сказал Предстоятель Белорусской Православной Церкви.

Патриарший экзарх также подчеркнул, что в то же время это событие заставляет всех нас задуматься о предназначении человека: «Христос не ищет, где Ему лучше родиться. Он не ищет, где бы более благоприятно проходило Его служение. Кажется, Он вопреки всему этому совершает жизненный путь. Начинает в пещере для скота, переносит трудности, скорби, творит многие чудеса, исцеляет больных, воскрешает умерших. Но для Себя не пользуется этим. Христос пришел на землю ради того, чтобы и нас научить вот этому правильному образу жизни. Он жил и служил прежде всего для каждого человека, для каждого из нас и показывал, что и нам нужно этому следовать».

«Важно, чтобы каждый из нас постиг значение Его жизненного пути, то, что совершил ради нас Христос, — сказал митрополит Вениамин. — И чтобы в благодарность все мы от мала до велика приносили Ему в дар наши добрые дела — в этом залог светлого будущего для Беларуси и для каждого из нас».

Владыка Вениамин вручил главе государства бронзовый макет храма Воздвижения Креста Господня, сувенирный колокол в память об окончании строительства этого храма, а также книгу Николая Гаврилова «…И отрет Бог всякую слезу».

Храм Воздвижения Креста Господня возведен в 2020 году в традициях классического крестово-купольного зодчества. Храм входит в архитектурный комплекс, включающий в себя входные врата с колокольней, церковно-приходской дом, в котором располагается воскресная школа и музей подвига советских военнопленных — узников Шталага-352 в Минске. Новый храм граничит с мемориальным комплексом «Масюковщинский лагерь смерти» — местом, где поминанются более 80 тысяч захороненных военнопленных и мирных советских граждан, замученных в немецком концлагере в годы Великой Отечественной войны.

По материалам официального сайта БПЦ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»