Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова
Версия для печати
5 января 2021 г. 17:22

5 января 2021 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате провел онлайн пресс-конференцию, посвященную празднику Рождества Христова.

Предрождественское мероприятие, организованное информационным агентством «Интерфакс-Казахстан», прошло на официальной странице пресс-центра в социальной сети «Фейсбук». Участниками виртуальной встречи стали журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов, блогеры. Ведущим мероприятия выступил директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Митрополит Александр поздравил представителей СМИ с приближающимся праздником Рождества Христова и рассказал о сути торжества.

«Встречая Рождество Христово, мы получаем возможность сквозь глубину веков духовно созерцать великую тайну воплощения Бога. В рождественские дни, мысленно предстоя яслям Богомладенца Христа, мы начинаем серьезней и глубже осознавать, что Творец и Создатель этого мира не остался в стороне от человеческой истории, Он теперь с нами, и нам подарена великая милость — быть детьми Божиими. За рождественскими службами многократно звучат слова древнего пророчества: "С нами Бог!" А это значит, что мы, укрепляемые Его силой, всегда можем и должны быть для ближних примером веры, надежды и любви», — отметил архипастырь.

Глава Митрополичьего округа призвал казахстанцев к сугубой молитве об избавлении страны от губительной эпидемии: «В рождественские дни мы будем обращаться к Господу с горячей молитвой о том, чтобы Он милостью Своею, благодатью Своею остановил распространение страшной болезни, защитил нас, наших родных и близких, народ наш, страну нашу от страшного врага — моровой язвы, которая уносит человеческие жизни. Мы будем молиться Богомладенцу Христу и о том, чтобы трудности, через которые проходит наш народ, да и все человечество, не приводили к утрате веры, к разочарованию, к пессимизму. От Бога зависит наше существование, и в Его силе прекратить любые скорби, болезни и пандемии в ответ на нашу молитву и на нашу действенную любовь».

Архипастырь поблагодарил врачей и медицинских работников, которые, рискуя своим здоровьем и жизнью, спасали страдающих от тяжкого недуга, а также добровольцев, волонтеров, которые помогали людям, оказавшимся в вынужденной изоляции.

В продолжение пресс-конференции журналисты были проинформированы о том, что главное рождественское богослужение в Алма-Ате пройдет в ночь с 6 на 7 января в Вознесенском кафедральном соборе.

«Большой радостью для всех нас в ушедшем году стало завершение полномасштабной научной реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты — духовной и исторической жемчужины Семиречья, визитной карточки Казахстана. Мы делали презентацию для журналистского сообщества, и большинство из вас лично могли увидеть результаты работы. 7 января, в праздник Рождества, на телеканале "Алматы" состоится показ фильма о Вознесенском кафедральном соборе "Храм на склонах Алатау", созданного телестудией Митрополичьего округа "Семиречье" под руководством заслуженного работника культуры Виктории Посадневой. После показа на телевидении каждый желающий сможет увидеть эту документальную ленту на официальном сайте Митрополичьего округа — mitropolia.kz», — сказал, в частности, владыка.

Глава Православной Церкви Казахстана рассказал о праздновании в 2021 году знаменательного юбилея — 800-летия со дня рождения почитаемого святого и выдающегося исторического деятеля — благоверного великого князя Александра Невского: «Наша страна по праву может именовать благоверного князя Александра своим заступником и небесным покровителем. История свидетельствует, что, путешествуя в столицу Монгольской империи Каракорум, он посещал те места, где ныне стоит Южная столица страны — Алма-Ата. В сложную историческую эпоху, сохранив союз с Ордой, благоверный князь спас духовную самобытность своего народа и защитил Православие. Своими мудрыми решениями он внес неоценимый вклад в формирование уникальной модели межрелигиозного и межнационального мира и согласия на евразийском пространстве».

«В настоящее время, — продолжил митрополит Александр, — в Алма-Ате завершено возведение собора в честь благоверного князя Александра, который стал еще одним украшением нашего мегаполиса. Проект строительства был поддержан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Для росписи стен и сводов нового храма приглашена артель известных палехских мастеров-изографов во главе с членом Союза художников России талантливым иконописцем В.К. Куриловым. На 2021 год намечено торжественное освящение Александро-Невского храма».

Архипастырь поделился планами по установке на территории новопостроенного храма памятника благоверному князю: «Авторитетными художниками по моей просьбе был выбран эскизный проект, представляющий благоверного правителя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи — так, как изображают народных героев Казахстана, батыров. Вопрос об установке памятника проговаривался мной на встречах с министром культуры Республики Казахстан Актоты Рахматуллаевной Раимкуловой и акимом Южной столицы Бакытжаном Абдировичем Сагинтаевым, и получил поддержку».

В завершение пресс-конференции митрополит Александр ответил на вопросы журналистов, после чего поздравил всех с Новым годом и наступающим праздником Рождества Христова.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

Все материалы с ключевыми словами