Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил заседание Ученого совета Минской духовной семинарии

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил заседание Ученого совета Минской духовной семинарии
Версия для печати
31 декабря 2020 г. 13:32

30 декабря 2020 года под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего экзарха всея Беларуси, прошло заседание Ученого совета Минской духовной семинарии. В мероприятии принял участие преподаватель духовной школы епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Работа совета началась молитвой «Царю Небесный» и проходила при соблюдении рекомендованных мер сохранения здоровья. Иногородние преподаватели участвовали в работе посредством видеосвязи на платформе Zoom.

В начале заседания владыка митрополит удостоил преподавателя кафедры библеистики, насельника Жировичской обители иеромонаха Евстафия (Халиманкова), во внимание к трудам на благо Православной Церкви, юбилейной медали в память 500-летия Успенского Жировичского монастыря. Отец Евстафий является автором ряда учебных пособий, посвященных экзегетическому анализу отдельных книг Священного Писания Нового Завета и большого количества публикаций по данной теме. Также он ведущий библейского кружка, который еженедельно проходит в помещении редакции журнала Минской духовной семинарии «Ступени».

Проректор по научной работе доцент А.В. Слесарев представил доклад о научной работе Минской духовной семинарии в первом семестре 2020/2021 учебного года. Реагируя на доклад доцента А.В. Слесарева, митрополит Вениамин обратил внимание на необходимость более широкого использования результатов научных исследований преподавателей в сфере образования и просвещения.

Об итогах успеваемости студентов богословско-пастырского отделения семинарии дневной формы обучения в первом семестре 2020/2021 учебного года сообщил проректор по учебной работе иерей Димитрий Каврига. В ходе обсуждения доклада митрополит Вениамин призвал преподавателей уделять внимание привитию студентам интереса и усердия к учебе. Отдельное внимание было уделено вопросам методологии преподавания церковного пения.

В докладе проректора по воспитательной работе чтеца Сергия Думенкова были освещены важнейшие события воспитательной направленности первого семестра, а также результаты деятельности курсовых наставников. Митрополит Вениамин отметил, что инспекторская служба и все преподаватели должны ориентироваться на развитие сознательности будущих священнослужителей. В общении со студентами необходимо также находить золотую середину между отчужденностью и панибратством.

Поблагодарив Сергея Сергеевича за усердные труды, митрополит Вениамин отметил, что, по его глубокому убеждению, возглавлять воспитательную работу в духовной школе должен преподаватель в священном сане. В связи с этим Патриарший экзарх огласил указ об освобождении С.С. Думенкова от должности проректора по воспитательной работе и о его назначении старшим помощником проректора по воспитательной работе. Проректором по воспитательной работе назначен преподаватель иеромонах Агафангел (Будишин). По приглашению владыки митрополита отец Агафангел обратился к членам совета со словом приветствия.

Заведующий отделением заочного обучения диакон Артемий Кирко выступил с докладом об успеваемости и дисциплине студентов отделения заочного обучения в первом семестре 2020/2021 учебного года.

Доклад об итогах успеваемости и поведении студентов отделения церковных искусств в первом семестре 2020/2021 учебного года представила заведующая отделением монахиня Варсонофия (Талатай). Характеризуя особенности образовательного и воспитательного процесса, монахиня Варсонофия поделилась своими переживаниями по поводу влияния современных интернет-технологий на учащихся. В ходе обсуждения доклада владыка митрополит обратил внимание на важность преподавания основных принципов реставрации икон как для студентов отделения церковных искусств, так и, в базовом формате, для студентов богословско-пастырского отделения.

Заведующий кафедрой церковной истории и церковно-практических дисциплин протоиерей Александр Романчук сообщил о прошедшей в первом семестре защите выпускных квалификационных работ бакалавра богословия выпускников 2019/2020 учебного года Дионисия Лавриновича, Александра Сегеня, Александра Остаповича и инокини Елены (Дмитрук). Работа последней получила особенно высокую оценку по итогам защиты. Профессор протоиерей Сергий Гордун обратил внимание на важность издания исследовательских работ преподавателей и студентов по церковной истории Белоруссии на белорусском языке.

Далее иерей Димитрий Каврига представил проект рабочего календаря и расписания занятий на второй семестр 2020/2021 учебного года. Накануне заседания данные документы были разосланы для ознакомления всем преподавателям, а после непродолжительной дискуссии предложенные проекты были утверждены.

Первый проректор иерей Константин Мачан в докладе «О назначении стипендий студентам по итогам успеваемости» предложил модифицировать принципы назначения стипендий с учетом опыта высших учебных заведений Республики Беларусь. В частности, было предложено разделить студенческие стипендии на три категории: минимальная, средняя и высшая и определять данные категории исходя из среднего балла успеваемости за семестр. Члены совета согласились с предложенными изменениями.

Секретарь Ученого совета протодиакон Георгий Пшенко доложил о решениях ректорских совещаний 27 октября, 27 ноября, 3 декабря, 15 декабря и 24 декабря 2020 года. Затем были рассмотрены прошения и текущие вопросы.

Подводя итог работе заседания, протоиерей Виктор Василевич поблагодарил владыку экзарха за участие в работе совета и отеческое внимание к духовной школе.

В заключительном слове владыка митрополит сообщил, что решением совещания архиереев Белорусской Православной Церкви 19 ноября сего года была образована Комиссия по анализу и совершенствованию учебно-воспитательного процесса в духовных учебных заведениях Белорусского экзархата под председательством епископа Лидского и Сморгонского Порфирия. Комиссии поручено провести всестороннюю проверку деятельности духовных школ. Охарактеризовав задачи деятельности комиссии, владыка экзарх обратил внимание на существующие недочеты в деятельности духовных учебных заведений и сообщил о возможных путях их устранения, а также о перспективах плодотворного сотрудничества между учебными заведениями Белорусской Православной Церкви. По приглашению владыки экзарха епископ Порфирий поделился своими наблюдениями о путях развития духовного образования, сделав акцент на высокой ценности жизненного примера преподавателя.

Завершилась работа совета молитвой «Достойно есть». После трапезы с преподавателями владыка митрополит встретился со студенчеством и представил нового проректора по воспитательной работе иеромонаха Агафангела (Будишина).

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Все материалы с ключевыми словами