Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу заштатный клирик Урюпинской епархии иеромонах Тарасий (Мальцев)

Преставился ко Господу заштатный клирик Урюпинской епархии иеромонах Тарасий (Мальцев)
Версия для печати
31 декабря 2020 г. 11:12

29 декабря 2020 года, на 85-м году жизни, преставился ко Господу заштатный клирик Урюпинской епархии иеромонах Тарасий (Мальцев).

*** 

Иеромонах Тарасий (Геннадий Александрович Мальцев) родился в семье рабочих в сельской глубинке Горьковской (ныне Нижегородской) области. Окончил школу рабочей молодежи. После службы во флоте несколько лет трудился на подсобных предприятиях.

В 1962 году Геннадий поступил в Московскую духовную семинарию. 28 августа 1964 года был рукоположен во диакона, 13 декабря того же года — в сан пресвитера.

За годы пастырского служения, которое он начал в семинарском храме, ему довелось быть настоятелем приходов на территории Волгоградской, Владимирской и других областей. Большая часть его священнического служения прошла в храме Преображения Господня станицы Преображенской (Волгоградская обл.). И после почисления за штат в 2004 году отец Геннадий много лет, пока позволяло здоровье, продолжал участвовать в богослужениях, окормлял приписные приходы.

Удостоен ряда богослужебных наград, последними из которых стали наперсный крест с украшениями и епархиальная медаль Урюпинской иконы Божией Матери III степени.

С супругой они вырастили шестерых детей, воспитывали внуков и правнуков.

13 марта 2018 года по благословению епископа Урюпинского и Новоаннинского Елисея иеромонах Кирилл (Шандыбин) совершил постриг в монашество протоиерея Геннадия Мальцева с наречением имени Тарасий, в честь свт. Тарасия, патриарха Константинопольского.

По материалам епархиального сайта

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами