Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новодвинский музей приглашает на новую выставку о святых современниках

Новодвинский музей приглашает на новую выставку о святых современниках
Версия для печати
30 декабря 2020 г. 17:17

В православном культурном центре города Новодвинска (Архангельская обл.) открылась выставка, посвященная святым XX века. Посетители смогут увидеть на карте места подвига каждого новомученика и послушать аудиоэкскурсию.

Выставка размещена в обновленном зале, особую атмосферу создают приглушенный свет, металлические терновые венцы, фотографии святых с картами и QR–кодами — наведя на них смартфон, можно получить подробную информацию о жизни и подвиге святого.

«Открытие экспозиции по понятным причинам прошло при небольшом количестве участников, но скоро будет готов видеосюжет о выставке, тогда познакомиться с ней смогут все желающие, — отметила автор экспозиции Ольга Воронова. — В Соборе святых митрополии почти сто святых, шестьдесят из них — это новомученики XX века, практически наши современники, по возрасту они наши дедушки и бабушки. Они страдали на нашей земле и сделали ее святой. У каждого из нас свои беды, своя боль, свой путь, а эти святые жили совсем рядом — в Заостровье, Вознесенье, на Пинеге, в Каргополе, Онеге, Мезени, на соседней улице в Архангельске. Разве они не услышат наших молитв? Разве не помогут?»

После снятия ограничений посещение музея планируют включить в северные групповые и индивидуальные паломнические маршруты. Договориться о визите можно по телефону +7 911 562-46-08.

«Когда гости из других регионов знакомятся с экспозициями новодвинского музея, говорят, что ради одной только темы новомучеников стоило приехать на север, если бы даже ничего другого не было в поездке», — заключила Ольга Воронова.

Воплотить идею и обновить музейную экспозицию удалось благодаря поддержке фонда «Православная инициатива». Это один из пяти проектов — победителей грантового конкурса, которые реализуются на территории Приморского благочиния Архангельской епархии с 2017 года.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»