Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Преставился ко Господу старейший клирик Бишкекской епархии протоиерей Валентин Никонов

Преставился ко Господу старейший клирик Бишкекской епархии протоиерей Валентин Никонов
Версия для печати
30 декабря 2020 г. 11:20

24 декабря 2020 года, на 86-м году жизни, отошел ко Господу митрофорный протоиерей Валентин Никонов — старейший священник Бишкекской епархии, более 60 лет прослуживший в священном сане.

Несколькими неделями ранее священник был госпитализирован в тяжелом состоянии. Причиной госпитализации стало обострение хронического заболевания сахарным диабетом.

Отпевание новопреставленного отца Валентина состоялось 26 декабря в Воскресенском кафедральном соборе города Бишкека по завершении Божественной литургии. Похоронен в селе Маёвка (Аламудунский район Чуйской области Киргизии)

***

Протоиерей Валентин Михайлович Никонов родился 15 августа 1934 года на Среднем Урале в городе Алапаевске в верующей крестьянской семье.

С юных лет будущий священник пономарил в местной церкви. В 1952 году по благословению архиепископа Пермского и Соликамского Товии (Остроумова) поступил в Саратовскую духовную семинарию. В 1954 году был призван в армию; после демобилизации продолжил обучение в духовной школе.

В 1958 году женился на Ларисе Анатольевне Золотухиной. В браке у них родились трое детей.

В марте 1958 года состоялась хиротония во диакона, в марте 1959 года — во пресвитера. До 1963 года иерей Валентин Никонов служил на приходах Курганской и Свердловской епархии. Затем по благословению епископа Свердловского и Курганского Флавиана (Дмитриюка) перешел в Ташкентскую и Среднеазиатскую епархию.

В Ташкенте батюшка служил в храме святителя Ермогена, затем был направлен в Фергану, в храм преподобного Серафима Саровского. В марте 1967 года иерей Валентин Никонов был переведен в город Душанбе, в Свято-Никольский кафедральный собор. Третий придел собора был пристроен к храму благодаря активной деятельности молодого священника.

В 1973 году отец Валентин был возведен в сан протоиерея.

В 1974 году священник был переведен в Киргизию. Первое место служения — храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покровка на Иссык-Куле. В момент приезда здесь находился молитвенный дом, который вскоре был перестроен в полноценный сельский храм.

В 1988 году отца Валентина направили в киргизский город Балыкчи (бывший Рыбачье). Став священником небольшого прихода, по благословению епископа Ташкентского и Среднеазиатского Льва в этом же году приступил к строительству храма. В 1994 году храм блаженной Ксении Петербуржской был освящен епископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром.

В 2014 году епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил благословил митрофорного протоиерея Валентина Никонова служить в Бишкеке в Воскресенском кафедральном соборе. С этого времени священник был назначен духовником епархии.

Протоиерей Валентин Никонов удостоен ряда богослужебно-иерархических наград: 1963 г. — камилавка; 1965 г. — наперсный крест; 1974 г. — палица; 1980 г. — крест с украшениями; 1994 г. — митра; 2019 г. — второй крест с украшениями.

За усердные труды во славу Матери-Церкви удостоен общецерковных наград: ордена прп. Серафима Саровского III степени; ордена прп. Сергия Радонежского; ордена князя Владимира; ордена прп. Серафима Саровского II степени; юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»; ордена святителя Луки (награда Среднеазиатского митрополичьего округа.

По материалам сайта Бишкекской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

В канун годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в Сестрорецке была отслужена лития по чернобыльцам

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами