Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Просветительский проект Шахтинской епархии «Навстречу звезде Вифлеема» прошел в вузе в международном формате

Просветительский проект Шахтинской епархии «Навстречу звезде Вифлеема» прошел в вузе в международном формате
Версия для печати
28 декабря 2020 г. 11:10

По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) ДГТУ в городе Шахты (Ростовская обл.) состоялся рождественский научно-просветительский проект «Навстречу звезде Вифлеема 2021».

Ставшее традиционным в канун Рождества Христова в стенах вуза научно-просветительское мероприятие подготовили и провели Шахтинская епархия, кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты, и Ростовское отделение Императорского православного палестинского общества при поддержке Ростовского государственного университета путей сообщения.

В рамках проекта прозвучали приветственные слова и научные доклады известных ученых страны, представителей международной и российской общественности, студентов и преподавателей; состоялось подведение итогов институтского конкурса рождественских композиций, инсталляций и кулинарных сюрпризов. 

В адрес организаторов и участников проекта поступили приветственные адреса епископа Шахтинского и Миллеровского Симона, председателя ИППО Сергея Степашина, депутата Государственной Думы ФС РФ Виктора Водолацкого. Проект 2020 года был посвящен христианским традициям празднования Рождества Христова и святыням Палестины. К участникам форума обратился заместитель руководителя научной секции ИППО, кандидат культурологии Сергей Житенёв. Он зачитал приветственный адрес от лица председателя ИППО и пожелал собравшимся успешной работы и крепкого здоровья.

В онлайн формате прозвучало приветствие из города Рождества — Вифлеема. К участникам форума обратилась автор и ведущая телепрограммы «Союзники — Палестина», гид по Святой Земле, супруга старшего православного священника г. Бейт Джала протоиерея Павла (Иерусалимский Патриархат) матушка Мария Ал Алаам. Она рассказала об особенностях празднования Рождества Христова на Святой Земле и о восточных церковных рождественских традициях.

О сотериологическом значении предвечного Рождения Богомладенца Христа говорил в своем выступлении член Общественной палаты РФ, доктор исторических наук Виктор Ливцов (г. Орел).

В выступлении председателя Ростовского отделения ИППО Людмилы Лимаренко прозвучал обзор основных решений состоявшегося накануне в Московском центре ИППО Совета Общества.

Тема участия России в судьбах стран библейского региона, в частности, Сирии была поднята генеральным директором ЗАО «Континент», кандидатом технических наук, действительным членом ИППО Игорем Дзреевым.

О значении наступающего праздника и его влиянии на сердца и умы людей вне зависимости от национальности говорил заслуженный художник РФ, действительный член ИППО Сергей Исаков (г. Батайск).

Древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член и секретарь Ростовского отделения ИППО Илья Шарков в своем выступлении отметил, что отмечая праздник, православные верующие люди приобщаются к духовной реальности, стоящей за торжеством и имеющей вневременное и непреходящее значение. Христианин, духовно отмечая праздник, призывается к соприсутствию переживаемому Церковью событию, сакральному соучастию в нем. Церковный праздник всегда является актуализацией праздничного события, которое духовно переживается верующими и становится реальностью современности. Также докладчик познакомил собравшихся с календарным аспектом празднования Рождества Христова различными Церквями.

Раскрытию темы сакральной топонимики Святой Земли были посвящены студенческие выступления участников научного кружка «Православный Восток» кафедры православной культуры и теологии.

Ведущими проекта стали студенты Сергей Паскарелов и Александра Джгамая.

В зале заседаний Ученого совета института, в котором проводился форум, была подготовлена и оформлена выставка творческих работ сотрудников, преподавателей и студентов института, а также инсталляция «Святое Рождение в Вифлееме», включавшая старинную икону Рождества Христова, написанную в Святой Земле, просфоры, свечи и фонарь. Также были экспонированы подлинные письмо из Вифлеема от наместника архиепископа Стефана в Россию с благодарностью за пожертвования 1903 года и листовка ИППО о храме Гроба Господня 1902 года.

На конкурс было представлено 14 творческих работ студентов, преподавателей и сотрудников вуза. Итоги конкурса подводило жюри в составе заведующей библиотекой института Александры Домановой и ее заместителя Ольги Трубниковой.

По материалам информационного отдела Шахтинской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Память праведной Тавифы Иоппийской молитвенно почтили на подворье Русской духовной миссии в Яффе

Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви принял делегацию из Пермского края

Иерархи Иерусалимской и Русской Церквей совершили богослужение у гробницы Божией Матери в Гефсимании

В день Усекновения главы Иоанна Крестителя начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме совершил Литургию в Горненском монастыре в Эйн-Кареме

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»