Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялись итоговое заседание Ученого совета и общее собрание преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии

Состоялись итоговое заседание Ученого совета и общее собрание преподавателей Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
28 декабря 2020 г. 10:00

25 декабря 2020 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии под председательством ректора епископа Петергофского Силуана в очно-дистанционном формате состоялись заседание Ученого совета и общее собрание преподавателей.

Перед началом заседания владыка Силуан обратился к профессорско-преподавательской корпорации с приветственным словом:

«Сегодняшнее заседание Ученого совета мы обязаны открыть с благодарного и почтительного воспоминания академических преподавателей и сотрудников, покинувших нас за этот истекший период. Особой скорбью в жизни Санкт-Петербургских духовных школ отозвалась кончина заслуженного профессора протоиерея Василия Стойкова, первого проректора и многолетнего преподавателя Санкт-Петербургских духовных школ, который нес послушание ректора академии в один из самых сложных периодов ее жизни. Мы скорбим о кончине дорогих и любимых для всех нас заслуженного профессора Леонида Александровича Григорьева и многолетней сотрудницы матушки Анны Гавриловны Тельпис. Вечная память почившим верным служителям Церкви Христовой, многоплодно и ревностно потрудившихся на ниве духовного образования!

Сейчас перед нами возникает важнейшая задача объединения усилий на развитие научных, образовательных и просветительских направлений жизни Санкт-Петербургской духовной академии. Видится крайне важным и своевременным активное включение академии в процесс интеграции теологической науки в светских высших учебных заведениях.

Наступающий 2021 год является годом нескольких значимых юбилеев: 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 300-летие основания Славянской школы при Александро-Невской лавре, 75-летие возрождения Санкт-Петербургских духовных школ. Во всех этих торжествах мы призваны принять активное участие. Убежден, что всещедрый Господь по молитвам святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова ниспошлет всем нам премудрость и силу, совет и разум в трудном и благом деле воспитания будущих священно- и церковнослужителей.

Примите мои сердечные поздравления и пожелания помощи Божией, крепкого неослабевающего здоровья, душевного мира, благополучия и творческих успехов в наступающем 2021 году».

Затем владыка Силуан выступил с отчетом о деятельности духовной академии в первом семестре 2020/2021 учебного года. 

Далее с докладами об учебном и воспитательном процессах в академии, научных и культурно-просветительских мероприятиях уходящего семестра выступили: проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап; декан факультета церковных искусств Е.М. Гундяева; проректор по воспитательной работе протоиерей Виталий Грищук и проректор по научно-богословской работе протоиерей Константин Костромин.

В ходе заседания Совет также рассмотрел и скорректировал темы кандидатских диссертаций, общее число которых составило 31 единицу.

Священник Алексий Волчков, отвечающий за грантовую и проектную деятельность академии, рассказал собранию преподавателей о возможности и условиях участия в объявленном Российским фондом фундаментальных исследований гранте по теологии.

Завершая заседание Ученого совета и общего собрания преподавателей, епископ Петергофский Силуан поздравил всех преподавателей и сотрудников академии с наступающим 2021 годом и пожелал всем Божией помощи и крепкого здоровья.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами