Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышел журнал СПбДА «Труды кафедры богословия» №1 за 2020 год

Вышел журнал СПбДА «Труды кафедры богословия» №1 за 2020 год
Версия для печати
27 декабря 2020 г. 16:14

Издательство СПбДА представляет первый за 2020 год номер научного журнала «Труды кафедры богословия Санкт-Петербургской духовной академии». Являясь единственным в академии кафедральным изданием, журнал аккумулирует и публикует научно-исследовательские результаты деятельности кафедры богословия за истекший год.

Как отмечает в своем вступительном слове главный редактор журнала, заведующий кафедрой богословия, доцент священник Димитрий Лушников, редакцией журнала принято решение об изменении его концепции, что в первую очередь касается увеличения количества выпускаемых номеров. Часть из них теперь будет тематическими, т. е. посвященными конкретной научно-богословской проблематике. По словам отца Димитрия, «обусловлено это тем, что полнота научных интересов кафедры не позволяет поместить все материалы исследований в рамки тематических рубрик одного номера. Вместе с тем, ряд наиболее важных и актуальных направлений научно-богословской работы требует более тщательной и, по возможности, разносторонней проработки на страницах журнала».

Открывается номер статьей д.ф.н. Р.В. Светлова «Религиоведение в современной России». Статьи Т.С. Самариной, В.В. Слепцовой, А.М. Прилуцкого и Д.А. Головушкина освещают различные аспекты философии религии, включая проблематику православных субкультур.

Особо следует отметить, что в рамках внутриакадемического научного взаимодействия кафедра богословия на страницах своего журнала предоставляет слово другим научным журналам Академии. Так, в вышедшем номере опубликованы статьи главного редактора «Русско-Византийского вестника» доцента И.Б. Гаврилова и главного редактора журнала «Труды и переводы» доцента священника Игоря Иванова.

Также особенностью вышедшего номера является первая для журнала публикация материалов круглого стола, в данном случае — посвященного 20-летию со дня кончины архиепископа Михаила (Мудьюгина), ректора ЛДА (1966-1968) и профессора кафедры богословия. Как отмечает священник Димитрий Лушников, «опыт наших коллег из "Вопросов философии" и, что особенно приятно отметить, из "Русско-Византийского вестника" подвиг редакцию как на проведение в марте 2020 года указанного круглого стола, так и на большую работу по подготовке материалов к публикации».

Также отметим рубрику «Научная жизнь кафедры богословия», в значительной части посвященную протоиерею Владимиру Мустафину — заслуженному профессору, учителю многих поколений священнослужителей Русской Православной Церкви.

Журнал вышел в твердом переплете и рекомендован к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. С содержанием номера можно ознакомиться здесь. Журнал можно приобрести в интернет-магазине издательства и книжных магазинах. В ближайшее время номер будет разослан подписчикам.

Издательство СПбДА/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами