Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Калмыкии состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Элистинской епархии

В столице Калмыкии состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Элистинской епархии
Версия для печати
27 декабря 2020 г. 17:31

27 декабря 2020 года, в Неделю святых праотец, в городе Элисте состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию Элистинской епархии. Епархия была создана согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 6 октября 1995 года.

Праздничное мероприятие возглавил архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан. По видеосвязи присоединились митрополит Саранский и Мордовский Зиновий (управлял Элистинской епархией в 2011-2014 гг.) и архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима (управлял Элистинской епархией в 1995-2011 гг.). В собрании участвовали священнослужители Казанского кафедрального собора г. Элисты, руководители и сотрудники епархиальных учреждений, приходские работники и волонтеры. Количество присутствующих было ограничено в связи с мерами по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

В зале была размещена икона «Явление Господа нашего Иисуса Христа молящимся в Элисте». Этот образ стал символом епархиальных юбилейных торжеств. Его освятил за Божественной литургией архиепископ Юстиниан. Икона написана иконописцами Свято-Троицкого братства «Щигры».

Мероприятие открылось выступлением воспитанников воскресной школы Казанского кафедрального собора. Учащиеся прочитали отрывок из книги Руфь на русском и калмыцком языках, рассказывающий о земной родословной Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Затем была заслушана историческая справка об основных вехах истории Православия в Калмыкии и о современном состоянии Элистинской епархии.

Приветствовав участников торжественного собрания, архиепископ Юстиниан рассказал о деятельности Элистинской епархии, основных задачах по развитию церковной жизни в регионе и о тех трудностях, которые осложняют епархиальное служение.

Правящий архиерей отдельно отметил вклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в поддержку Православия в Калмыкии, напомнив о духовном подъеме после визита Предстоятеля в 2007 году (тогда митрополита Смоленского) в Элисту, когда было освящено место под строительство нового кафедрального собора в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Святейший Патриарх лично подписал грамоту, вложенную при закладке храма в Элисте 24 мая 2018 года, и направил пожертвование в фонд строительства собора, подчеркнул владыка Юстиниан.

Архиепископ Юстиниан также тепло приветствовал митрополита Зиновия и архиепископа Зосиму, ранее управлявших Элистинской епархией. Он напомнил о заслугах каждого из архипастырей и наградил их юбилейным знаком «25 лет Элистинской епархии». Правящий архиерей передал награду и митрополиту Ставропольскому и Невинномысскому Кириллу, который временно управлял Элистинской епархией в 2014 году.

Митрополит Зиновий и архиепископ Зосима в своих выступлениях поздравили владыку Юстиниана, клириков и мирян епархии с юбилеем, поделились своими воспоминаниями о служении в Калмыкии и пожелали всем жителям республики мира и благоденствия.

На основании решения Епархиального совета от 26 декабря с.г. секретарь Элистинской епархии протоиерей Алексий Грищенко вручил юбилейный знак «25 лет Элистинской епархии» архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Юстиниану. Награда была утверждена Святейшим Патриархом Кириллом 22 июля с.г.

Затем состоялась церемония награждения священнослужителей Казанского собора, сотрудников епархиального управления, приходских работников и волонтеров, в ходе которой участникам собрания вручили грамоты, памятные подарки и денежные премии. Торжественное собрание завершилось выступлением воспитанников воскресной школы, исполнивших стихи о Калмыкии.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами