Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Камчатской епархии готовят специалистов для работы с глухими и слабослышащими людьми

В Камчатской епархии готовят специалистов для работы с глухими и слабослышащими людьми
Версия для печати
26 декабря 2020 г. 16:23

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор провел рабочую встречу с руководителем Православного центра глухих и слабослышащих во имя святителя Макария Алтайского Николаем Соколовым. Стороны обсудили формат и план работы по социальной помощи и окормлению людей с нарушениями слуха.

Ранее на базе Духовно-просветительского центра «Сретение» добровольцы отдела Петропавловской епархии по социальному служению и клирики епархии прошли курс по основам русского жестового языка. Автор и преподаватель курса — Николай Соколов.

20 декабря в кафедральном соборе во имя Святой Живоначальной Троицы города Петропавловска-Камчатского была совершена Божественная литургия с сурдопереводом. Во время богослужения учащиеся курсов прошли свою первую переводческую практику.

По окончании занятий руководитель социального отдела епархии протоиерей Виктор Музыкант, Николай Соколов и заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества глухих Кристина Степенс вручили сертификаты завершившим курс обучения.

«Господь говорит: жатвы много, а делателей мало. На ниве духовного попечения среди глухих людей таких деятелей мало по всей России. Поэтому первое, с чего нужно начать — это, конечно, изучить язык, на котором говорят глухие. И задача минимум — дать основы жестового языка, чтобы возник интерес развиваться, изучать, работать с глухими людьми — это цель нашего семинара», — отметил Николай Соколов.

Петропавловская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами