Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась беседа для православной молодежи разных стран «Православие в Норвегии и 100-летие русской эмиграции»

Состоялась беседа для православной молодежи разных стран «Православие в Норвегии и 100-летие русской эмиграции»
Версия для печати
25 декабря 2020 г. 17:53

23 декабря 2020 года по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима состоялась третья встреча из цикла бесед, проводимых духовниками православной молодежи разных стран мира «Единство во Христе». Тема беседы в этот раз — «Православие в Норвегии».

С молодежью Эстонии, Германии, Белоруссии, Литвы, Латвии, Китая и различных городов России общался священник Александр Волохань, настоятель прихода святой Анны Новгородской в норвежском городе Тронхейм.

В рамках беседы отец Александр обратился к истории, вспомнив благоверного короля-мученика Олафа, покровителя Норвегии и друга великого князя Ярослава Мудрого. Прославление Олафа произошло 3 августа 1031 года, т.е. до Великой схизмы 1054 года. Через год после смерти короля (он погиб в сражении) решили перенести его останки, и оказалось, что его тело осталось нетленным. Местный епископ провозгласил его святым. Святой Олаф стал последним общим святым для Западной и Восточной Церквей. В Православии он почитается как святой благоверный Олаф Норвежский.

Отец Александр также рассказал, что на справочнике русского языка в Норвегии изображен православный храм, что свидетельствует о том, что русский человек ассоциируется в этой стране с православной верой.

Организатором и ведущей встречи стала Л.И. Смирнова, руководитель направления по международному сотрудничеству Синодального отдела по делам молодежи. Беседа прошла при технической поддержке международного отдела Православной молодежной организации «Покров», осуществляющей свою деятельность с 2003 года по благословению архимандрита Мелхиседека (Артюхина).

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии