Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Костромской митрополии подготовлено описание содержания журнала «Костромские епархиальные ведомости» за 1885-1917 годы

В Костромской митрополии подготовлено описание содержания журнала «Костромские епархиальные ведомости» за 1885-1917 годы
Версия для печати
25 декабря 2020 г. 14:24

На сайте Костромской митрополии «Соборная библиотека» размещены полный комплект указателей содержания «Костромских епархиальных ведомостей» за 1885-1917 годы, а также электронные версии номеров журнала.

«Костромские епархиальные ведомости», издание которых началось в 1885 году и продолжалось до 1918 года (в середине 1917 года журнал был переименован в «Костромской церковно-общественный вестник»), состояли из двух частей — официального и неофициального разделов.

В первом разделе печатались документы и распоряжения высшей церковной власти и епархиального начальства, сведения о служебных назначениях по епархии, отчеты церковных учреждений и братств, журналы епархиальных съездов, объявления и другие официальные материалы.

Неофициальный раздел составляли публикации самого различного характера: проповеди и богословские статьи, апологетические очерки и материалы для миссионерской деятельности, церковно-исторические работы, в том числе книги, печатавшиеся из номера в номер как приложения к журналу, новости церковной жизни, обзоры периодической печати, биографии и некрологи, описания торжественных событий и юбилейных празднований, богослужебные указания для духовенства, библиографические заметки, воспоминания, письма читателей, рассказы и стихотворения.

Материалы журнала представляют собой детальную картину жизни Костромской епархии в течение более трех десятков лет.

В указателях содержания журнала, составленных в хронологическом порядке и по частям — официальной и неофициальной, — перечислено более 14 тысяч публикаций с краткими аннотациями. Данные материалы представляют несомненный интерес для историков и краеведов, занимающихся исследованием прошлого Костромской земли, а ссылки на официальные документы и новости общецерковного значения могут быть полезны и для специалистов, изучающих историю Русской Православной Церкви.

Описание содержания журнала «Костромские епархиальные ведомости» за 1885-1917 годы по благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта выполнили старший научный сотрудник Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.В. Семенова и технический редактор сайтов Костромского кремля В.В. Шаталов.

Костромская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами