Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Иерарх Украинской Православной Церкви освятил новый храм Русской Зарубежной Церкви в Доминикане

Иерарх Украинской Православной Церкви освятил новый храм Русской Зарубежной Церкви в Доминикане
Версия для печати
25 декабря 2020 г. 14:40

19 декабря 2020 года по благословению Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Нью-Йоркского и Восточно-Американского Илариона наместник Покровской Голосеевской пустыни Украинской Православной Церкви епископ Ворзельский Исаакий, викарий Киевской митрополии, освятил храм преподобного Серафима Саровского (РПЦЗ) в городе Баваро в Доминиканской Республике. Об этом сообщает пресс-служба Миссии Русской Православной Церкви Заграницей в Доминиканской Республике на официальной странице в социальной сети «Facebook».

До этого события православные верующие Баваро на протяжении десяти лет собирались на богослужения в доме у одного из прихожан, который выделил под храм просторное помещение.

«Миссия в Баваро окормляется иереем Ненадом Флорой — недавно рукоположенным священнослужителем из США с сербскими корнями и его супругой доминиканкой, матушкой Анастасией, — сообщили сайту Союза православных журналистов в православной Миссии. — Освящение нового храмового помещения в Баваро — это свидетельство роста и развития православной миссии в этой стране, начатой в 2008 году священником Рафаилом Гонсалесом».

Первый храм РПЦЗ, в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы, появился в Доминикане в 2008 году в городе Пуэрто-Плата. За двенадцать лет общины образовались в шести городах страны: через два года после открытия Казанского храма появился приход преподобного Серафима Саровского в Баваро, а затем еще и миссионерские приходы в Хамао, Сосуа, Лас-Терренасе и Санто-Доминго.

При Казанском храме в Пуэрто-Плата действует Православный Российско-Доминиканский центр науки и культуры, где доминиканцы изучают русский язык и получают знания о Православии. Кроме того, отец Рафаил вместе с представителями Центра проводит занятия по Закону Божиему и по предмету «Человеческие ценности» в одной из городских школ.

«Поскольку отец Рафаил все это время был единственным священником в стране, нередко прихожане из разных городов собирались на службы в одном месте. С приездом отца Ненада отцу Рафаилу будет значительно легче, особенно в это время — священник дважды переболел коронавирусом и лишь несколько дней назад был выписан из больницы», — добавили в Миссии.

В настоящее время значительная часть прихожан — это русскоговорящие выходцы из бывших советских республик. Здесь вместе молятся и православные сербы, греки, румыны, болгары, выходцы из Канады. Также есть и доминиканцы.

Контактную информацию православной Миссии и реквизиты для пожертвований можно найти на сайте Русской Православной Церкви в Доминиканской Республике, а также на странице в социальной сети «Facebook».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко господу клирик Восточно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви иеромонах Александр (Лисничук)

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]

Правящий архиерей Якутской епархии встретился с переводчиками Священного Писания на якутский язык

И.о. Патриаршего экзарха Африки: Еще ряд священников желают перейти в Русскую Православную Церковь [Интервью]