Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышло научное издание дневника архиепископа Михаила (Голубовича) за 1865-1867 годы

Вышло научное издание дневника архиепископа Михаила (Голубовича) за 1865-1867 годы
Версия для печати
22 декабря 2020 г. 18:43

В Издательстве Минской духовной академии вышел «Дневник архиепископа Минского и Белорусского Михаила (Голубовича). 1865-1867 гг.» (Минск, 2020. — 214 с. ISBN 978-985-7145-43-0). Публикация, комментарии и вступительная статья к изданию профессора иерея Гордея Щеглова — выпускника Минской духовной семинарии 2001 года, доктора церковной истории, профессора Минской духовной академии.

Уникальный исторический источник личного происхождения содержит интересные сведения о состоянии общественной и церковной жизни на белорусских землях в середине – второй половине XIX столетия. Не менее важными для понимания эпохи являются характеристики, которые архиепископ давал своим современникам. Публикуемый документ позволяет ощутить атмосферу эпохи, ее колорит, а также прикоснуться к сокровенным сторонам частной жизни белорусского архиерея.

Издание приурочено к 220-летию со дня рождения архиепископа Михаила (Голубовича) (1800-1881).

Публикация включает вводную статью, текст рукописи, аннотированные именной и географический указатели. Подготовка текста к изданию осуществлялась с 2005 года по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси (ныне почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси).

Книга выпущена издательством Минской духовной академии в серии «Монографии и исследования Минской духовной академии» (VI том). Рекомендовано к публикации Научно-методическим советом Минской духовной академии (протокол № 8 от 17 декабря 2020 года). Ориентировано на историков, теологов, краеведов и всех, кому небезразлична история Белорусской Православной Церкви.

После проведения официальной презентации издание будет опубликовано в открытом доступе в наукометрической базе Российский индекс научного цитировании (eLIBRARY.RU) и в репозитории Минской духовной академии (http://elib.minda.by/).

Сайт МинДС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами