Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предстоятель Украинской Православной Церкви прокомментировал возможный визит Патриарха Варфоломея на Украину

Предстоятель Украинской Православной Церкви прокомментировал возможный визит Патриарха Варфоломея на Украину
Версия для печати
22 декабря 2020 г. 16:29

За последний год религиозная ситуация в Украине улучшилась, однако еще существуют проблемы, созданные прошлой властью, и вызывает беспокойство возможный визит в Украину Патриарха Константинопольского Варфоломея. Об этом сказал Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в докладе на ежегодном епархиальном собрании духовенства Киевской епархии 21 декабря 2020 года, передает портал «Православная жизнь».

«Уходящий год уже вошел в историю как чрезвычайно сложный и непростой. Мы столкнулись с новыми вызовами, приходилось принимать сложные нестандартные решения. Хочется надеяться, что новый 2021 год будет легче. Что касается религиозной ситуации, то мы благодарим Бога за то, что благодаря взвешенной политике нынешней власти относительно Церкви во многих местах затихли столкновения на почве религиозных противостояний. И мы благодарим за это нашего Президента», — сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Однако, к сожалению, еще существуют некоторые проблемы, созданные прошлой властью. До сих пор государственными органами не регистрируются уставы нашей Церкви, а также остается не отмененным закон о принудительном переименовании нашей Церкви, через который прошлая власть хотела переложить на нашу Церковь свои политические ошибки и просчеты. Но мы уверены, что в скором времени проблема дискриминации наших верных будет положительно разрешена», — отметил Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Также нас беспокоит то, что в Украину собирается приехать Патриарх Константинопольский Варфоломей. Если это произойдет, то нам следует ожидать обострения и без того тяжелой ситуации с украинскими раскольниками. Возможна новая волна провокаций, захватов храмов, информационного давления и очередных попыток дискредитации Украинской Православной Церкви. Потому что Патриарх Варфоломей приедет не для того, чтобы что-то дать Украине, а для того, чтобы что-то взять с Украины», — подчеркнул Блаженнейший Онуфрий.

«Хотел бы призвать всех вас быть готовыми к такому развитию событий и в первую очередь — быть готовыми духовно. Вооружившись молитвой, терпением и любовью, защищать чистоту Православной веры, отстаивать свои христианские принципы, которыми, к сожалению, пренебрегают Патриарх Варфоломей и его последователи, и защищать свои святыни. Желаю всем нам мужества и твердости в вере, помня, что Бог не в силе, а в правде», — заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Вашингтоне показали фильм о гонениях властей Украины на Украинскую Православную Церковь «Люди Христовы. Наше время»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы требуем прекращения гонений против Украинской Православной Церкви

Итоговый документ собрания духовенства Московской митрополии [Документы]

Решением Верховного суда Украины Елецкий монастырь отобран у Церкви и отдан заповеднику

Патриаршая гуманитарная миссия передала в зону конфликта более 3,9 тонн гуманитарного груза. Информационная сводка о помощи беженцам (за 28 января — 12 февраля 2025 года) [Статья]

В Черновицкой области «ПЦУ» с помощью провокации захватила храм Украинской Православной Церкви

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

При захвате Успенского собора в Кременчуге рейдеры из «ПЦУ» выломали Царские врата

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Синод Православной Церкви Чешских земель и Словакии выразил поддержку Украинской Православной Церкви

Кузбасская семинария подписала соглашения о международном сотрудничестве

Представители Поместных Православных Церквей приняли участие в престольном празднике екатеринбургского Храма-памятника на Крови

Иерархи трех Поместных Православных Церквей приняли участие в престольных торжествах прихода святителя Саввы Сербского в Берлине

Митрополит Бачский Ириней: Разделение на Украине обернулось разделением и во всем Православии

Украина как апробационная площадка для новой унии: угрозы и пути преодоления [Статья]

Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с принятием Верховной Радой Украины законопроекта, направленного на ликвидацию Украинской Православной Церкви [Документы]

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]