Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петропавловской епархии прошел региональный этап XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений

В Петропавловской епархии прошел региональный этап XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений
Версия для печати
21 декабря 2020 г. 12:01

15 декабря 2020 года в конференц-зале Правительства Камчатского края состоялось торжественное открытие регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Перед открытием чтений архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор совершил молебен в храме праведного Артемия Веркольского Троицкого кафедрального собора г. Петропавловска-Камчатского.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой открытие регионального этапа прошло в смешанном очно-дистанционном формате. Желающие могли в режиме онлайн посмотреть прямую трансляцию на YouTube-канале. В общей сложности в мероприятии приняли участие около 400 человек.

В конференц-зале присутствовали: губернатор Камчатского края В.В. Солодов, вице-губернатор Камчатского края П.Е. Ясевич, заместитель председателя Правительства Камчатского края В.И. Сивак, заместитель командующего Войсками и Силами на Северо-востоке Российской Федерации по работе с личным составом С.А. Кореневич, директор филиала Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Камчатка», председатель Общественной палаты Камчатского края А.В. Костылев, представители духовенства, общественных организаций, министерств и ведомств, Вооруженных сил.

Форум открыл архиепископ Феодор, обратившийся к собравшимся с приветственным словом. «Тема нынешнего обсуждения связана с личностью великого русского святого — благоверного великого князя Александра Невского. Полководец, государственный деятель, политик, дипломат, очень почитаемый в народе русский святой. В 2021 году мы отметим 800-летие со дня его рождения», — отметил архипастырь. 

В своем слове архиерей, в частности, подчеркнул: «Невозможно воспитать подрастающее поколение, не опираясь на примеры. Благоверный князь прожил недолгую жизнь, но его имя навеки осталось в исторической памяти народа. Многого он достиг в молодом возрасте. В среде подростков всегда востребован образ героя, которому подражают, берут пример. В этом контексте велик образовательный потенциал жития князя Александра для молодежи». «Искренне благодарю всех, кто принял участие в организации форума. Несмотря на условия ограничений и профилактических мер, благодаря поддержке губернатора и Правительства Камчатского края мы смогли вовлечь в мероприятия этом году еще большее количество участников. Программа мероприятий регионального этапа также остается насыщенной и представлена в различных направлениях», — сказал в завершение владыка Феодор, пожелав всем успешной и плодотворной совместной работы.

В своем приветственном слове губернатор Камчатского края В.В. Солодов пожелал, чтобы предстоящие обсуждения были продуктивными с точки зрения интеллектуального и духовного развития. «Хочу также отметить, что в тематике Рождественских чтений этого года вынесены ценности, которые лежат в основе развития русской цивилизации, а также тот факт, что Россия являлась и является связующим звеном между Западом и Востоком. На Камчатке эта цивилизационная миссия приобретает особое значение. С одной стороны, наш регион является форпостом на востоке страны и основой стратегического устойчивого положения России в мире, которое обеспечивается, в первую очередь, благодаря военной силе, сосредоточенной здесь. С другой стороны, Камчатский край находится в центре Азиатско-Тихоокеанского региона, и мы должны проводить дипломатическую политику, направленную на сотрудничество со странами азиатского региона, следуя примеру Александра Невского, и нести в мир ценности, которые составляют основу российской цивилизации: здоровое общество, связанное с бережным отношением друг к другу и к природе, окружающей нас, и духовным ростом на основе здоровых принципов. Те инициативы общественников, участников чтений, которые будут сформулированы, на мой взгляд, можно будет положить в том числе в основу нашей дальнейшей работы по этим направлениям», — сказал губернатор края.

С видеообращениями к собравшимся также обратились заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ И.А. Яровая и председатель Законодательного собрания Камчатского края В.Ф. Раенко. С.А. Кореневич зачитал приветственный адрес командующего Войсками и Силами на Северо-востоке РФ вице-адмирала А.Ю. Юлдашева.

В рамках открытия чтений доклады представили:

  • искусствовед, сотрудник научно-просветительского отдела Государственной Третьяковской галереи Л.Я. Ушакова (г. Москва). «Александр Невский в русской истории и истории Русской Православной Церкви»;
  • кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии института, археологии и этнографии истории ДВО РАН А.В. Поповкин (г. Владивосток). «Бог не в силе, а в правде: актуальность подвига Александра Невского»;
  • капитан II ранга, заместитель командира по военно-политической работе АПЛ «Александр Невский» Ф.В. Калинин. «Воинская слава князя Александра Невского».

По материалам сайта Петропавловской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений