Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Издательство Минской духовной академии выпустило монографию об истории раннего христианства

Издательство Минской духовной академии выпустило монографию об истории раннего христианства
Версия для печати
18 декабря 2020 г. 11:07

В издательстве Минской духовной академии вышла книга кандидата исторических наук А.А. Торканевского «Христианство в Риме в I — середине II в.», сообщает сайт МинДА.

Монография ориентирована на освещение всего комплекса вопросов, связанных с зарождением и развитием христианской общины в Риме. История христианства в Риме исследуется с учетом специфики социальной среды становления христианской общины в столице империи в условиях раннего принципата. Детально проработаны сведения раннехристианской литературы о деятельности в Риме апостолов Петра и Павла и реконструирована в связи с этим начальная история римской общины христиан. Впервые предпринята попытка непосредственно сопоставить таких представителей римского христианства середины II века, как Герма, Маркион и Юстин Философ. Книга ориентирована на студентов и преподавателей гуманитарных специальностей, историков, теологов, и всех, кому небезразлична история христианской Церкви.

Автор исследования — доцент кафедры библеистики и богословия Минской духовной академии, кафедры истории древнего мира и средних веков исторического факультета Белорусского государственного университета и кафедры богословия Института теологии БГУ.

Книга вышла в серии «Монографии и исследования Минской духовной академии» (Том V) и рекомендована к изданию кафедрой библеистики и богословия Минской духовной академии в качестве учебного пособия по специальности «Богословие» (протокол № 7 от 18 марта 2020 г.).

Официальные рецензенты монографии: Н.И. Миницкий, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка; В.А. Федосик, доктор исторических наук, профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Белорусского государственного университета. Ответственный за выпуск проректор по научной работе Минской духовной академии доцент А.В. Слесарев.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Все материалы с ключевыми словами