Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ханты-Мансийской митрополии в режиме онлайн прошли Рождественские чтения

В Ханты-Мансийской митрополии в режиме онлайн прошли Рождественские чтения
Версия для печати
17 декабря 2020 г. 11:30

17 декабря 2020 года в городе Ханты-Мансийске состоялся региональный этап XXIX Международных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

«Благоверный князь Александр положил благое начало восстановления Руси как единого, сильного, самостоятельного и православного государства, — отметил в своем докладе митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. — Именно с него началось объединение русских княжеств, становление единой русской нации, что впоследствии сделало возможным победу на Куликовом поле и освобождение от ненавистного монголо-татарского ига.

Тема нашего форума указывает нам на тот выбор, который надлежало совершить молодому князю в его стремлении сохранить и защитить родную землю и народ. Глубинный выбор для князя Александра и его сподвижников заключался не просто в расчетливом прагматическом выборе временного политического курса. Это был выбор между духом и телом, между небом и землей. Решался важнейший вопрос сохранения и спасения души народа, а значит его земной и вечной участи».

Более 200 участников чтений в режиме онлайн обсудили аспекты развития программы «Социокультурные истоки» в образовательных организациях Югры, проблемы социального служения Церкви во время пандемии. В рамках чтений анонсировано подписание соглашения между Ханты-Мансийской митрополией и департаментом образования Югры по вопросам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. Официально соглашение будет подписано в ближайшие дни.

Также в рамках чтений состоялось ежегодное совещание с руководителями муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, семинар для участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией чтения были организованы в онлайн-формате на платформе Zoom.

Пресс-служба Ханты-Мансийской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами