Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Выставка фотографий и богословских трудов митрополита Филарета (Вахромеева) открылась в Минской духовной академии

Выставка фотографий и богословских трудов митрополита Филарета (Вахромеева) открылась в Минской духовной академии
Версия для печати
16 декабря 2020 г. 14:29

16 декабря 2020 года в Минской духовной академии открылась выставка «Сердце милующее», посвященная жизни и богословским трудам митрополита Филарета (Вахромеева), почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси. Экспозиция приурочена к 85-летнему юбилею, а также к 55-й годовщине архиерейской хиротонии владыки Филарета.

Автор юбилейной экспозиции — магистр исторических наук Оксана Кнаус. Поддержку в создании выставки оказал приход храма благоверного князя Александра Невского во главе с настоятелем протоиереем Николаем Коржичем.

Перед открытием выставки Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин обратился к присутствующим со словом.

«Роль служения владыки Филарета трудно переоценить, — отметил Патриарший экзарх. — И наша задача — продолжить все то доброе, чему положил начало митрополит Филарет. Даже само наименование выставки призывает нас — каждого ее участника, каждого члена Церкви — следовать этому примеру, и с любящим сердцем совершать свое служение».

Выставка отражает наиболее примечательные и важные моменты жизни и служения Его Высокопреосвященства. Юность и обучение в Московской духовной семинарии, послушание в Отделе внешних церковных связей и служение в Белоруссии — все это отражено в фотографиях из архивов митрополита Филарета. Многие фотографии в этот день были впервые представлены публике.

«Апостол Павел свидетельствовал о себе: "Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Это же делаю для Евангелия, чтобы стать соучастником его" (1 Кор. 9:22). Владыка Филарет запечатлел эти слова в своем сердце, запечатлел не только словом, но и делом», — отметила Оксана Кнаус.

Важной частью экспозиции стали представленные богословские труды иерарха. Здесь можно увидеть как ранние труды, так и современные юбилейные издания. Все желающие имели возможность посмотреть документальный фильм о жизни и служении почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси.

«Сегодня мне задали вопрос: "Что же владыка стремился донести в своих трудах и проповедях до простого читателя?" — рассказывает Илья Перченко, заведующий библиотекой Минской духовной академии. — Через все его труды проходит тема любви к Богу и ближнему, а также тема служения Белой Руси. Мы видим это и в самих названиях изданий — "Научение любви", "Путь служения", "На пути правды", "На скрижалях сердца"… Везде прослеживается тема любви и самоотверженного служения белорусскому народу».

Выставка открыта для всех желающих с 15 декабря до 31 января. Посетить ее можно по будним дням с 9.00 до 19.00.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Кишиневе состоялось заседание Синода Православной Церкви Молдовы

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии [Патриарх : Приветствия и обращения]