Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Молодежным отделом Выборгской епархии разработан антивирус «Labarum»

Молодежным отделом Выборгской епархии разработан антивирус «Labarum»
Версия для печати
16 декабря 2020 г. 11:07

15 декабря 2020 года в прямом эфире YouTube-канала Выборгской епархии состоялась презентация антивируса (веб-защитника) «Labarum», созданного сотрудниками IT-направления епархиального отдела по делам молодежи.

«Labarum» создан на средства епархии и распространяется бесплатно. Веб-защитник представили председатель молодежного отдела протоиерей Артемий Литвинов и разработчик Дмитрий Осадчук. Они рассказали о функционале расширения, истории появления идеи и создании логотипа.

Программа для браузера предупредит пользователя о недобросовестности создателей сайта — если ресурс незаконно предлагает заказ треб в храмах, собирает пожертвования от имени Русской Православной Церкви или принадлежит человеку, выдающему себя за священнослужителя.

«Антивирус» работает в десктоп-версии (компьютер, ноутбук). Он функционирует в браузере Mozilla Firefox. В течение ближайших 10 дней ожидается одобрение от Google, Opera, Яндекс.Браузер. Будет выпущена версия для Safari. Скачать приложение, помимо одобренных браузерами магазинов, можно будет через три дня на сайте епархии. В ходе презентации отец Артемий отметил, что наиболее активная реклама и подача треб происходит через компьютеры. Поэтому для мобильных устройств антивирус будет разработан позже.

База данных для антивируса основана на данных Роскомнадзора, а также опубликованном Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ перечне онлайн-ресурсов, занимающихся несанкционированным сбором пожертвований от имени Русской Православной Церкви, и списке сетевых лжесвященников. База будет постоянно пополняться с помощью веб-волонтеров — молодежи Выборгской и, в дальнейшем, других епархий Русской Православной Церкви.

Программа создана по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия. С появлением в молодежном отделе епархии IT-направления владыка Игнатий благословил уделить особое внимание безопасности в интернет-пространстве и лично контролировал подготовку проекта. В ходе презентации разработчики поблагодарили Его Преосвященство за поддержку.

Автор веб-разработки — глава IT-направления епархиального молодежного отдела Дмитрий Осадчук, студент ПСТГУ, разработчик интернет-ресурсов и организатор IT-проектов с 15-летним опытом. В составе команды — профессиональные программисты и дизайнеры.

С вопросами, комментариями, предложениями просьба обращаться по почте labarum2021@mail.ru и телефону +7 995 987-57-16 (священник Артемий Литвинов).

«Labarum» можно скачать на епархиальном сайте, сайте молодежного пособия «Техника духовной безопасности», в епархиальных сообществах в соцсетях и по прямой ссылке для Mozilla Firefox.

Пресс-служба Выборгской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами