Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирской епархией и кадетскими корпусами Новосибирска и Бердска

Подписано соглашение о сотрудничестве между Новосибирской епархией и кадетскими корпусами Новосибирска и Бердска
Версия для печати
16 декабря 2020 г. 10:40

15 декабря 2020 года в Новосибирском епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирской епархией и кадетскими корпусами, расположенными на территории городов Новосибирск и Бердск.

Подписи под документом поставили митрополит Новосибирский и Бердский Никодим, атаман Новосибирского отдельского казачьего общества Сибирского казачьего войска Алексей Харитонов, директор школы № 7 со структурными кадетскими подразделениями Андрей Луценко, директор Авиационного кадетского корпуса имени А.И. Покрышкина Владимир Горелкин, директор школы №165 имени Героя Советского Союза В.А. Бердышева Максим Давыдов, директор Казачьего кадетского корпуса имени Героя Российской Федерации О.В. Куянова Максим Подсевалов.

Сотрудничество будет развиваться в образовательной сфере и при военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Владыка Никодим отметил значение документа для дальнейшего расширения круга взаимодействия: «Это важно, поскольку все, что делается для детей, является значимым для каждого из нас. Сейчас мы будем проводить больше мероприятий, больше оказывать внимания детям, больше говорить о нравственности и о вере». Новосибирская епархия постоянно укрепляет взаимодействие с преподавательской корпорацией кадетских школ. Духовенство регулярно проводит встречи с кадетами, кадеты участвуют в богослужениях, городских крестных ходах. Планируется, что в 2021 году кадеты примут участие в паломнической поездке по святым местам Новосибирской митрополии.

Историческим событием назвал подписание соглашения директор авиационного кадетского корпуса Владимир Горелкин. По его словам, многолетнее сотрудничество с Новосибирской епархией уже дает плоды. «В кадетском корпусе учатся дети разных национальностей и вероисповеданий, но все прекрасно относятся к посещениям православных священников», — подчеркнул В. Горелкин.

Уверенность, что озвученные участниками церемонии инициативы будут успешно реализованы в будущем году, выразил атаман Новосибирского отдельского казачьего общества. «Для меня как для сибирского казака очень важно окормление правящим архиереем казачьей молодежи», — сказал Алексей Харитонов, отметив, что учащиеся кадетских корпусов — элита будущей России.

Новосибирская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области