Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся организованный Екатеринбургской епархией IV Межрегиональный онлайн-форум «Молодежь выбирает трезвость»

Состоялся организованный Екатеринбургской епархией IV Межрегиональный онлайн-форум «Молодежь выбирает трезвость»
Версия для печати
16 декабря 2020 г. 09:28

15 декабря 2020 года в городе Екатеринбурге состоялся IV Межрегиональный онлайн-форум «Молодежь выбирает трезвость». Мероприятие организовано отделом Екатеринбургской епархии по утверждению трезвости и профилактике зависимостей и Областным медицинским колледжем под эгидой Правительства Свердловской области в рамках деятельности общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости».

В форуме приняли участие 2048 человек из 28 регионов России. Форум приветствовал епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «Очень важно, что здесь, в уральском регионе, молодежные общественные организации объединились для активной деятельности на ниве трезвенного просвещения. Отмечу, что Правительство Свердловской области все эти годы оказывают активную поддержку трезвенному движению, делает все, чтобы молодежь чувствовала опору, надежное плечо старших товарищей», — отметил в частности глава Екатеринбургской митрополии.

Также участников приветствовали заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов и заместитель министра образования Юрий Зеленов. Перед собравшимися выступили эксперт совета Агентства стратегических инициатив, автор и ведущий образовательных проектов для бизнеса Михаил Федоренко, боец смешанного стиля, чемпион ММА в среднем весе Александр Шлеменко, актер кино и телевидения, сценарист, автор и исполнитель песен Вячеслав Мясников.

Форум был организован с целью внесения предложений в «Концепцию реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма». Данная концепция действовала до 2020 года и вскоре предстоит принятие новой.

Представители молодежных организаций, подписавшие на первом форуме «Манифест трезвости», смогли внести предложения и в новую государственную антиалкогольную программу. Собранные предложения будут внесены в резолюцию форума и направлены в адрес Общественной палаты Российской Федерации для обсуждения. Резолюция будет озвучена на круглом столе «Концепт трезвости: проблемы и перспективы», который состоится в Екатеринбурге 18 декабря сего года. Также в рамках форума состоялось обсуждение вопросов развития трезвенного движения с участием экспертов, презентация лучших практик трезвенной деятельности, демонстрация роликов в области формирования трезвого образа жизни.

Впервые форум «Молодежь выбирает трезвость» состоялся 17 октября 2017 года. Главным событием первого форума стало учреждение добровольческого объединения «Молодежное братство трезвости» при свердловском общественно-государственном движении «Попечительство о народной трезвости» и подписание «Манифеста трезвости» молодежными объединениями региона.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Анадырская епархия примет участие в просветительской акции «Здоровая Чукотка — 2024»

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности провел семинары о церковной помощи наркозависимым в трех викарных округах Москвы

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Нижегородской епархии состоялась благотворительная акция «Корзина доброты»

Более 130 орловских семей получили гуманитарную помощь от епархиального социального отдела