Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками войсковых казачьих обществ Юга России

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками войсковых казачьих обществ Юга России
Версия для печати
15 декабря 2020 г. 18:18

15 декабря 2020 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел видеоконференцию с войсковыми священниками, руководителями и сотрудниками епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьими духовниками, атаманами и их заместителями по взаимодействию с Русской Православной Церковью войсковых казачьих обществ «Всевеликое войско Донское», «Кубанское казачье войско», «Терское казачье войско».

В мероприятии приняли участие около 150 человек из 21 епархии, в том чиле ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, войсковые священники Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш и Терского казачьего протоиерей Павел Самойленко, заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Константин Перенижко, атаман Всевеликого войска Донского Виталий Бобыльченко, атаман Терского казачьего войска Виталий Кузнецов, заместитель войскового атамана Кубанского казачьего войска Александр Кравцов, а также сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Онлайн-конференция была посвящена деятельности епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. В своем докладе митрополит Кирилл уделил особое внимание подвигу священнослужителей и казаков в период пандемии: «Я считаю правильным выразить благодарность всем потрудившимся и трудящимся в это непростое время. Мы часто говорим о подвиге врачей, который, конечно, неоспорим. Но не будем забывать о других людях, также вносящих свой вклад в преодоление последствий пандемии. Это в том числе и духовенство, и представители казачества, несущие свое служение на благо Отечества и всего народа».

В докладе архипастыря был затронут ряд других тем: реализация Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы, взаимодействие со Всероссийским казачьим обществом, противодействие влиянию деструктивных религиозных течений, духовное окормление казачьей молодежи, казачье направление Рождественских чтений и совместный с Российским государственным архивом социально-политической истории проект «История казачества в истории России».

«По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы решаем общие задачи по духовному окормлению казачества и вместе с вами многое уже сделали. Мы собираемся, чтобы разработать совместные решения по преодолению проблемных вопросов и обмену положительными результатами», — подчеркнул в своем докладе ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

В адрес участников прозвучали приветствия атамана Всероссийского казачьего общества Николая Долуды, атамана Терского казачьего войска Виталия Кузнецова, атамана Всевеликого войска Донского Виталия Бобыльченко и заместителя атамана Кубанского казачьего войска Александра Кравцова.

Одна из тем вебинара была посвящена духовному образованию атаманов и казаков. По мнению ряда казачьих духовников, регулярные духовно-просветительские беседы в храме способствуют единению казачьей общины и формируют нравственную основу в среде казачьей молодежи.

С докладом «Духовное окормление казачьих образовательных организаций» выступила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Ирина Котина, отметившая необходимость тесного взаимодействия представителей духовенства и казачества в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения казаков: «Сегодня перед казачьими обществами стоит задача по формированию целостной системы казачьего образования, основанной на духовно-нравственных и исторических традициях казачества. А дело Церкви — организовать духовно-нравственное окормление этих казачьих образовательных организаций». 

В ходе вебинара прозвучал доклад и.о. руководителя пресс-службы иерея Тихона Лазуткина, посвященный информационной деятельности епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. 

Также состоялось обсуждение опыта соработничества Церкви и казачества в южных епархиях. Войсковые священники и руководители профильных епархиальных отделов рассказали об основных направлениях своей работы. Участники мероприятия имели возможность задать вопросы и принять участие в обсуждении докладов выступающих.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru