Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новоназначенный глава Татарстанской митрополии молитвенно простился с Екатеринбургом

Новоназначенный глава Татарстанской митрополии молитвенно простился с Екатеринбургом
Версия для печати
13 декабря 2020 г. 17:15

13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного, Божественную литургию в Храме-на-Крови города Екатеринбурга возглавили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Каменский и Камышловский Мефодий, епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений и епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий в сослужении духовенства епархий Екатеринбургской митрополии.

Многие верующие пришли в этот день проводить владыку Кирилла на Казанскую кафедру и приветствовать нового главу Екатеринбургской митрополии епископа Евгения. На богослужении присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Александр Высокинский. Прямую трансляцию вел православный телеканал «Союз».

По завершении богослужения митрополит Кирилл обратился со словами прощания к духовенству и пастве. Его Высокопреосвященство с благодарностью отозвался о благословении Святейшего Патриарха Кирилла возглавить Казанскую кафедру. «Он доверял тогда, когда послал меня сюда, в Екатеринбург, и доверил сейчас очень большое и ответственное направление в Татарстанской митрополии — там, где был великий человек митрополит Феофан, с которым я был знаком с 1984 года», — подчеркнул владыка Кирилл.

Архипастырь также напутствовал сменившего его на Екатеринбургской кафедре епископа Евгения. На память от лица священства, архипастырей и Архиерейского совета он вручил владыке Евгению панагию с изображением святых Царственных страстотерпцев, в которой владыка Кирилл возглавлял богослужения в Царские дни. Глава Татарстанской митрополии также поблагодарил за совместные труды присутствовавшего за богослужением губернатора Евгения Куйвашева.

«Я думаю, что за последние годы мы все сдружились,  — отметил в завершение владыка Кирилл. — Дорогие братья и сестры, отцы! Всех вас прошу молитв о моем недостоинстве. И, конечно же, у всех вас прошу прощения за все вольные и невольные досаждения». «Мне очень дорого сегодняшнее с вами служение и нахождение здесь. И я надеюсь, что Пресвятая Богородица, Которую все мы почитаем, Казанский Ее образ, будет с любовью охранять не только Казанскую и Татарстанскую землю, но и Екатеринбургскую, и всю Русскую землю. Поскольку каждый верующий православный русский человек почитает Ее, молится Ей и с любовью и надеждой призывает Ее», — сказал архипастырь.

Со словами благодарности к Его Высокопреосвященству обратился глава региона. «Вы славно потрудились здесь, на Уральской земле. Были осуществлены многие начинания, строились и восстанавливались храмы, все больше людей приходило к вере, — отметил Евгений Куйвашев. — Я хочу вас поблагодарить за это, пожелать вам на новом месте успехов». Евгений Владимирович также обратился к новому главе Екатеринбургской митрополии. Губернатор поздравил владыку Евгения с возвращением на Урал и подчеркнул, что все совместные с владыкой Кириллом начинания будут продолжены «и все, что задумано, обязательно реализуем».

В ответном слове епископ Евгений поблагодарил всех за теплую встречу. Он отметил, что именно владыка Кирилл привел его как священника в этот мир и нарек затем имя при монашеском постриге. Владыка Евгений также пожелал, чтобы отеческое сердце митрополита Кирилла радовалось всему происходящему на уральской земле, возделанной его духовными трудами. В дар главе Татарстанской митрополии он передал келейный образ святителя Тихона, освященный на мощах святого.

По завершении Литургии состоялось заседание Архиерейского совета Екатеринбургской митрополии. В заседании под руководством епископа Евгения приняли участие епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Нижнетагильский и Невьянский Алексий, а также секретарь Архиерейского совета игумен Вениамин (Райников). Главы епархий выразили благодарность митрополиту Кириллу, принимающему ныне управление Казанской епархией, за архипастырские труды на Урале и отметили приверженность тем традициям, которые сложились в митрополии за последние годы.

8 декабря на заседании Священного Синода было принято решение о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Главой Екатеринбургской митрополии был назначен епископ Бронницкий Евгений с сохранением за ним должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

По материалам епархиального сайта

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами