Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Новоназначенный глава Екатеринбургской митрополии епископ Евгений прибыл к месту служения

Новоназначенный глава Екатеринбургской митрополии епископ Евгений прибыл к месту служения
Версия для печати
12 декабря 2020 г. 20:29

12 декабря 2020 года в аэропорту «Кольцово» города Екатеринбурга состоялась торжественная встреча главы Екатеринбургской митрополии епископа Евгения.

8 декабря на заседании Священного Синода было принято решение о назначении митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды. Главой Екатеринбургской митрополии назначен епископ Евгений, с сохранением должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Архипастыря встречало духовенство Екатеринбургской епархии и заместитель главы региона Павел Креков.

После прибытия на уральскую землю епископ Евгений направился в Храм-на-Крови, возведенный на месте мученической кончины святой Царской семьи, где совершил молебен святым Царственным страстотерпцам. По завершении молебна епископ Евгений поблагодарил екатеринбуржцев за теплую встречу и выразил уверенность, что предыдущие годы совместного служения с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским, ныне Казанским и Татарстанским, Кириллом станут залогом честного дальнейшего служения Богу и Церкви.

Владыка Евгений произнес слова глубокой сердечной благодарности Святейшему Патриарху Кириллу, а также митрополиту Кириллу, который «столько сделал здесь, полагал труды, проливал в буквальном смысле слезы о многих и многих чадах, вдохновлял и укреплял каждого из нас».

Вечером 12 декабря, в канун дня памяти святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Екатеринбургский и Верхотурский Евгений совершили в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга всенощное бдение. Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской епархии.

Со словом проповеди к участникам богослужения обратился клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Сергий Алексеев.

В воскресенье митрополит Кирилл и епископ Евгений совершат Божественную литургию в Храме-на-Крови. Начало богослужения в 9.30.

По материалам епархиального сайта.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами