Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прошли I студенческие Рождественские образовательные чтения

В Санкт-Петербурге прошли I студенческие Рождественские образовательные чтения
Версия для печати
9 декабря 2020 г. 18:31

6 декабря 2020 года в Санкт-Петербурге в дистанционном формате прошли I студенческие Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Организаторами выступили кафедра церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской духовной академии, Межвузовская ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и отдел Санкт-Петербургской епархии по религиозному образованию и катехизации.

Перед началом работы конференции, к собравшимся с приветственным словом обратился проректор по учебной работе, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин СПбДА протоиерей Владимир Хулап: «Сегодняшняя конференция необычна не только по своему формату, но и по своей идее. В Петербурге ежегодно проходит множество конференций как светских, так и богословских. Мы решили создать еще одну площадку, на которой могли бы встретиться студенты различных учебных заведений города, и связали ее с традиционными Рождественскими чтениями, которые проходят в январе. Эту конференцию можно причислить к их региональному этапу. Наше мероприятие является первым научным, научно-популярным собранием, организованным при помощи Межвузовской ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров". И мы надеемся, что в будущем эта конференция станет основой для общения студентов из разных вузов Санкт-Петербурга».

Участников также приветствовал председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по религиозному образованию и катехизации священник Илия Макаров. Он отметил, что предрождественский период можно назвать особенным для Петербурга. В это время в городе проходит множество событий, проектов, фестивалей и конференций, в число которых теперь можно включить и данные Чтения.

Директор Межвузовской ассоциации «Покров» священник Виктор Матяшов рассказал об идее создания студенческих Рождественских чтений и подчеркнул, что святой Александр Невский может служить примером мужества и стойкости для многих молодых людей.

Чтения прошли в формате двух секционных заседаний, посвященных истории России и актуальным вопросам современного христианства. В работе конференции приняли участие студенты различных вузов города на Неве. Во время работы первой секции в своих сообщениях докладчики затронули темы, касающиеся практически всех основных периодов истории России. Особое внимание участники уделили личности святого Александра Невского и проблемам Церкви и государства в период XIX–XX веков. На Секции «Христианство и актуальные вопросы современности» докладчики затронули вопросы духовно-нравственного воспитания и обучения подростков, рассмотрели особенности социально-миссионерского служения в период пандемии. Также участники представили доклады в области литургики, биоэтики и христианского искусства. Традиционно доклады продолжались дискуссиями.

В конце мероприятия протоиерей Владимир Хулап выразил надежду на то, что в будущем такие студенческие Рождественские чтения станут важной составляющей жизни студенческого бытия и межвузовского общения в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба СПбДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

В Калачевской епархии установлен памятник в честь святого князя Александра Невского

Архиепископ Элистинский Юстиниан освятил купольный крест расположенной в калмыцкой степи Александро-Невской часовни

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений