Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Главой Татарстанской митрополии назначен митрополит Екатеринбургский Кирилл

Главой Татарстанской митрополии назначен митрополит Екатеринбургский Кирилл
Версия для печати
8 декабря 2020 г. 14:12

8 декабря 2020 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о замещении вдовствующей кафедры Казанской епархии в связи с кончиной митрополита Казанского и Татарстанского Феофана (журнал № 93).

Митрополит Феофан (Ашурков) скончался 20 ноября сего года, на 74-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Указом Его Святейшества от 20 ноября временное управление Казанской епархией было поручено митрополиту Йошкар-Олинскому и Марийскому Иоанну.

Члены Синода постановили Преосвященным Казанским и Татарстанским, главой Татарстанской митрополии быть митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, с освобождением его от управления Екатеринбургской епархией и выражением благодарности за понесенные архипастырские труды.

Преосвященным Екатеринбургским и Верхотурским, главой Екатеринбургской митрополии назначен епископ Бронницкий Евгений, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, с освобождением его от должности наместника Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы и с сохранением за ним должности председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Временное управление Серовской епархией поручено епископу Нижнетагильскому и Невьянскому Алексию; временное управление Алапаевской епархией поручено епископу Каменскому и Камышловскому Мефодию.

Наместником Донского монастыря назначен архиепископ Каширский Феогност, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству.

Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами