Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Мурманская митрополия и три министерства Мурманской области подпишут соглашения о сотрудничестве

Мурманская митрополия и три министерства Мурманской области подпишут соглашения о сотрудничестве
Версия для печати
5 декабря 2020 г. 11:30

3 декабря 2020 года состоялась встреча митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с руководителями министерств Мурманской области — министром культуры Ольгой Обуховой, министром образования Ольгой Дзюбой и первым заместителем министра внутренней политики Андреем Сахаровым. Поводом для встречи стало намерение сторон подписать соглашения о сотрудничестве, которые бы включали как традиционные, так и новые направления совместной деятельности.

Так, важным направлением сотрудничества с Министерством культуры Мурманской области уже стало проведение историко-краеведческих выставок, подготовленных отделом Мурманской епархии по культуре. В текущем году по городам региона путешествуют передвижные выставки «История деревянного храмостроительства на Кольском Севере» и «Святитель Лука Войно-Ясенецкий». Также в настоящее чремя завершается формирование экспозиции «Кола и Кольский уезд на старых картах».

Значимым культурным событием для региона стала историко-краеведческая конференция «Феодоритовские чтения», которая в 2021 году должна состояться в четырнадцатый раз. С каждым годом поступает все больше заявок от ученых, исследователей истории Заполярья на участие в данном мероприятии. Поэтому в планах — увеличение количества секций, более активное содействие Кольского научного центра и впервые участие Министерства культуры.

«Если Министерство культуры подключится к проведению Чтений, то это выведет их на новый уровень. Прежде всего, позволит сделать Чтения общественными, то есть проводить их с участием публики. Тогда они станут еще более востребованными», — отметил глава Мурманской митрополии.

В связи с тем, что города региона стремятся к поиску культурной самоидентичности, епархия предлагает ориентироваться на выдающихся деятелей Церкви и государства. Так, для Мурманска это основатель города император Николай ll и его семья, прославленные Церковью как святые страстотерпцы.

По мнению владыки Митрофана, эта идея имеет глубокий смысл и сильный потенциал для воплощения. Первой ласточкой стало открытие в мурманском аэропорту фотогалереи, посвященной Николаю II, семье Романовых и их роли в истории Кольского Севера. Епархия организовала данную выставку по просьбе администрации воздушной гавани в связи с присвоением ей имени последнего российского императора.

Для Кандалакши и Колы значимой личностью является преподобный Феодорит Кольский, построивший там первые храмы, вокруг которых по традиции начинали образовываться эти поселения. Именно поэтому инициативная группа жителей Кандалакши предложила установить памятник основателю города. С участием епархии подготовлен проект, объявлен сбор пожертвований в храмах. Для реализации осталось заручиться поддержкой областных властей. Как считает Его Высокопреосвященство, памятник преподобному Феодориту должен появиться в Коле.

«Я надеюсь, что с вашей помощью мы будем проводить мероприятия, которые помогут в первую очередь развивать нашу молодежь, показывая нашу культурную и духовную идентичность, прививать настоящий патриотизм. С нашей стороны есть возможность предоставлять площадки для проведения таких мероприятий в учреждениях культуры. Мы также даем гранты для реализации знаковых культурных проектов», — отметила Ольга Обухова.

С Министерством образования Мурманской области сотрудничество развивается много лет в рамках каждый год обновляемых соглашений. Традиционные направления — участие учителей в «Феодоритовских чтениях», проведение совместных творческих конкурсов для педагогов и школьников, различных олимпиад, конференций, фестивалей, а также Трифоновских образовательных чтений — регионального этапа Международных образовательных Рождественских чтений.

В этом году они пройдут в Мурманске 9 декабря уже в 16-й раз. Пленарное заседание откроют министр образования Мурманской области Ольга Дзюба, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, епископ Североморский и Умбский Тарасий. Они подпишут Соглашение о сотрудничестве между Мурманской митрополией и Министерством образования на 2021 год. Владыка Митрофан выступит с докладом о роли святого благоверного князя Александра Невского в присоединении Кольского полуострова к русским землям. С помощью видеосвязи его смогут услышать педагоги и руководители управлений образования всех муниципалитетов. Далее работа Чтений продолжится по секциям в дистанционном режиме.

Подобные соглашения Мурманская митрополия планирует подписать с Министерствами культуры и внутренней политики Мурманской области. В них будут учтены предложения, одобренные на состоявшейся встрече.

Мурманская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами