Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве состоялось отпевание митрополита Иова (Тывонюка)

В Москве состоялось отпевание митрополита Иова (Тывонюка)
Версия для печати
4 декабря 2020 г. 14:54

3 декабря 2020 года в храме Положения Ризы Господней на Донской улице г. Москвы состоялось отпевание митрополита Иова (Тывонюка), скончавшегося 1 декабря, на 83-м году жизни.

Соболезнования в связи с кончиной владыки Иова выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Почивший архипастырь прошел большой жизненный путь, исполненный многих трудностей и испытаний. Еще в юности он принял твердое решение посвятить себя Господу и трудился послушником сначала в Почаевской лавре и в Свято-Троицком Балтском монастыре в Одесской епархии, а затем в обители Преподобного аввы Сергия, где и принял монашеский постриг и священный сан. Господь судил владыке Иову нести служение на различных ответственных поприщах: многие годы он работал в Отделе внешних церковных связей, долгое время являлся заместителем председателя Отдела, активно участвовал в подготовке к юбилейному празднованию 1000-летия Крещения Руси, — говорится в Патриаршем послании. — Премудрым промыслом Вседержителя почившему было определено управлять Челябинской епархией, заботиться о благоустроении и развитии церковной жизни на Урале. Без малого 15 лет владыка Иов совершал эти важные труды, имел деятельное попечение о врученных ему овцах словесного стада Христова, возрастании их в вере, любви ко Господу и ближним».

Божественную литургию и чин отпевания совершил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, управляющий Южным московским викариатством епископ Сергиево-Посадский Фома. Его Преосвященству сослужили благочинные Донского и Даниловского округов, московское духовенство.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия новопреставленный митрополит Иов будет похоронен на братском кладбище Успенской Почаевской лавры.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами